В Хакасии взорвали ледяной затор на реке Абакан

Дата публикации: 16 апреля 2013 года в 12:54.
Категория: Погода.

Накануне вечером в Таштыпсокм районе Хакасии, неподалеку от поселка Арбаты взрывные работы на реке Абакан. Специалисты МЧС взорвали головную часть 6-километрового затора, образовавшегося во время ледохода на реке.

Ледоход на реке Абакан

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, всего было произведено 62 взрыва, использовано 1,5 тонны взрывчатки.  В результате часть ледового затора удалось ликвидировать.

Напомним, в минувшие выходные на реке Абакан образовалось скопление льда протяженностью около 6 км между населенными пунктами Арбаты и Абаза.

Ледовый затор

Подтопления жилых домов и нарушения жизнедеятельности населения не произошло. Однако сдерживаемая затором вода пошла по своему старому руслу в пойме которого расположены дачные общества.

Наводнение на дачах

Руководством регионального Управления МЧС совместно с правительством республики было принято решение об оперативной ликвидации ледового затора при помощи взрывчатки, сбрасываемой с вертолета. В результате 3 км ледового полотна удалось разрушить.

Вертолет МЧС

В настоящее время высоты воды в реке в районе города Абазы составляет 180 см. Это значительно ниже критического уровня в 520 см. Суточные колебания уровня воды незначительны.

МЧС. Контроль паводка

Гидрологическая ситуация находится на постоянном контроле оперативно-дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хакасии. Информация поступает одновременно из различных источников – от специалистов с гидропостов, из администрации города, от спасателей и оперативных групп спасателей, несущих дежурство в Абазе. В общей сложности в мероприятиях задействованы 57 человек, 23 единицы техники и авиация МЧС России.

МЧС спецмашина связи

Специалисты не исключают, что с учетом дальнейшего развития паводковой обстановки взрывные работы по ликвидации заторов могут быть продолжены. Местные власти проводят разъяснительную работу с населением о необходимости взрывных работ и мерах, которые требуется соблюдать в этот период.

Новости по теме