В Хакасии продолжают взрывать ледовый затор на реке Абакан

Дата публикации: 17 апреля 2013 года в 11:40.
Категория: Погода.

Накануне на реке Абакан между населенными пунктами Арбаты (Таштыпский район) и Абаза вновь проводились взрывы для ликвидации ледового затора. Для выполнения работ использовался вертолет Сибирского регионального центра МЧС России.

Мнения по поводу проведения очередной серии взрывов на реке Абакан были неоднозначными. После проведенной 15 апреля первой серии взрывов местные жители выразили недовольство тем, что от взрывчатки страдает рыба в водоеме, а жители близлежащих деревень пугаются грохота.

Специалисты полагали, что ликвидацию 6-километрового ледового затора, половину которого уже удалось разбить взрывами, надо продолжать. По данным егерей, выше по течению Абакана сформировались еще два плотных скопления льда, которые при движении вниз по реке упрутся в затор, и тогда ситуация может стать неуправляемой.

Для принятия окончательного решения из Абакана в Таштыпский район к месту затора выдвинулась целая делегация, сплошь состоящая из руководящего состава – начальник ГУ МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов, председатель республиканской комиссии по ЧС Владимир Крафт, начальник Хакасского гидрометеоцентра Вагиф Гусейнов, руководитель компании-подрядчика взрывных работ Владимир Шаповалов, а также мэр Абазы Сергей Фефелов.

На реке Абакан

Недобитый затор был дотошно исследован на протяжении всех трех километров. Где возможно, шли пешком, а в особо трудных местах выручали вездеходы МЧС. Ситуация показала, что ледовое полотно фактически лежит на земле, поскольку в реке Абакан слишком мало воды. Сдвинуть ледовую махину с места невозможно, но можно попытаться разрыхлить ее при помощи взрывов с воздуха. Во вторник, 16 апреля специалисты произвели 50 взрывов, затратив чуть более тонны взрывчатого вещества.

Река Абакан, весна

Разрыхленный массив льда сможет самостоятельно сдвинуться с места, как только при более активном таянии снега в горах вода в реке поднимется. Угрозы подтопления населенных пунктов нет. Гидрологическая обстановка на территории республики спокойная.

Фото пресс-службу ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме