1 мая в Хакасии ожидается буря

Дата публикации: 30 апреля 2013 года в 14:53.
Категория: Погода.

По данным республиканского Гидрометцентра, 1 мая на территории Хакасии ожидается сильный ветер северо-западного направления до 15-20 м/с, в отдельных районах до 25 м/с. Кроме того в Абакане ожидается дождь.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, в связи со шквалистым ветром возможно возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, падением слабо закрепленных конструкций.

Ветреная погода способна осложнить пожароопасную обстановку в регионе. Жителям Хакасии следует помнить, что на территории республики пожароопасный период, который требует предельно внимательного обращения с огнем и пожароопасными предметами.

Крайне опасны возгорания в степи. Степные палы, как правило, представляют угрозу не только дачным массивам, но и населенным пунктам.

Сильный ветер еще больше осложнит ситуацию на водоемах, где еще сохраняется ледовое полотно. Разрушение льда в такую погоду происходит стремительно.

Оперативные службы МЧС по Хакасии направили в муниципальные образования, министерства и ведомства, а также на объекты экономики предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях и рекомендации о профилактических мерах.

Новости по теме