Россия проиграла Финляндии 2:3 на Чемпионате мира по хоккею

Дата публикации: 11 мая 2013 года в 04:30.

Свою пятую игру на Чемпионате мира по хоккею-2013 сборная России провела 10 мая с хозяевами турнира финнами. В драматическом матче действующий чемпионы мира уступили со счетом 2:3.

Напомним, в своих первых трех играх мирового первенства россияне со счетом 6:0 разгромили Латвию, со счетом 4:1 победили Германию и со счетом 5:3 обыграли США. А вот в четвертом матче команда Зинэтулы Билялетдинова ухитрилась сенсационно проиграть аутсайдерам турнира французам со счетом 1:2.

То, что игра с финнами будет трудной и бескомпромиссной, было ясно заранее. Если Россия занимает 1-е место в мировом хоккейном рейтинге, то финны – второе.  К тому же они играют дома, при полных трибунах страстно болеющих соотечественников. Кроме того, накануне финны проиграли американцам, подпортили свое положение в отборочном турнире и горели желанием реабилитироваться. Ну, и конечно сборная Суоми помнила «должок»: в прошлогоднем мировом первенстве россияне разорвали ее со счетом 6:2.

Уже с первых минут игры начали атаковать и преуспели: на 4-й минуте первого периода Петри Контиола открыл счет и хозяева повели 1:0. После этого они напора не снизили, но и россияне в обороне не отсиживались. Игра шла на контркурсах. В средине периода наши оказались в меньшинстве, но устояли. Почти сразу после этого удаление заработали уже финны, но россияне реализовать большинство тоже не смогли. В самом конце периода россияне снова остались вчетвером против пяти, но до конца периода результат так и не изменился.

На 4-й минуте второго периода россияне сравняли счет. Шайбу забросил Радулов, реализовав численное преимущество. Но уже через 3 минуты все тот же неугомонный Петри Контиола (играющий в челябинском «Тракторе») сделал дубль и вновь вывел хозяев поля вперед 2:1.

Но 11 минуте 2-го периода россияне снова оказались в большинстве, но забить не смогли. А вот финны очередное удаление в сборной России использовали. За 5 минут до конца периода Аалтонен довел счет до 3:1.

К этому моменту напряженность в игре стала прорываться в виде нарушений и кулачных стычек между игроками соперников. В концовке периода финны одно за другим заработали два удаления подряд, но сборной России это пользы не принесло.

Третий период россияне начали штурм на ворота соперника. И за первые пять минут нанесли девять ударов по воротам соперника. Но финский голкипер буквально творил чудеса и не пропустил шайбу в свои ворота.

Не удалось россиянам реализовать и очередное преимущество, полученное после удаления финского игрока на 7-й минуте.

За 2.5 минуты до конца игры после очередной драки последовало взаимное удаление в командах. При игре 4 на 4 тренер россиян Билялетдинов снял вратаря, выпустил на поле пятого игрока и команда реализовала это численное преимущество. Шайбу забил Илья Ковальчук, сократив счет до минимума 2:3.

Чтобы использовать последний шанс спасти игру, на последней минуте сборная России, снова без вратаря, вела отчаянный штурм ворот соперника. За несколько секунд до сирены финский защитник Песонен атаковал с кулаками находящегося на пятачке перед воротами соперника Илью Ковальчука. В ответ российский нападающий одним ударом в челюсть нокаутировал Песонена. К сожалению, это боксерское достижение не помогло изменить хоккейный счет. Финны выиграли со счетом 3:2. А лучший бомбардир нынешнего Чемпионата и российской сборной Ковальчук заработал штраф 5+5+20. Это означает, что ему придется пропустить следующую игру нашей сборной.

А в следующем матче подопечные Билялетдинова встретятся с командой Словакии. Игра состоится 12 мая. Начало трансляции в 21.15 мск.