25-27 мая в Хакасии ожидается буря, снег и заморозки до минус 5 градусов

Дата публикации: 24 мая 2013 года в 18:18.
Категория: Погода.

По прогнозу «Хакасского гидрометеоцентра» 25-27 мая в последние выходные весны в Хакасии ожидаются дождь, мокрый снег и заморозки до -5ºС. В земледельческих районах республики возможна гибель сельхозкультур в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями. 

Как сообщили в ГУ МЧС по Хакасии,  в последний уикенд весны жителей Хакасии ожидает следующий набор погодных аномалий:

Метеорологическая обстановка. По данным Хакасского гидрометеоцентра, ожидается переменная облачность, местами дождь, мокрый снег, в горах сильные осадки, ночью местами грозы. Ветер северо-западный 5-10 м/с, усиление до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +2 +7, местами до -5, днем +8 +13, местами +0 +5. 

Гидрологическая обстановка спокойная. Достижения критических отметок не ожидается, подтопления населенных пунктов нет.

Лесопожарная обстановка. Грозы и ветреная погода способствуют возникновению и быстрому распространению лесных пожаров.  

Обстановка на энергосистемах. Возможны нарушения электроснабжения на территории отдельных муниципальных образований в связи с грозовыми явлениями и ветреной погодой.

Обстановка на акваториях. На открытых водоемах (реки) период полноводья, связанный с интенсивным таянием снега в горах и тайге. Высока паводковая вода несет деревья, коряги, досок и другие крупных предметов. Сплавы и рыбалка с использованием плавательных средств (особенно резиновых) в этот период крайне опасны и могут стать причиной несчастного случая.

Геомагнитная обстановка спокойная.