В Хакасию едут медики из других регионов России

Дата публикации: 27 мая 2013 года в 14:35.
Категория: Общество.

Принимаемые в Хакасии меры по устранению дефицита врачей начинают приносить результаты. За 2012 год в республике рост составил 0,4%, а по сельским территориям обеспеченность врачами увеличилась на 13,5% по отношению к уровню 2011 года.

– В 2012 году в республику прибыло 76 врачей, что на 49% выше, чем в 2011 году, в том числе для работы в сельских территориях – 64 врача, из которых – 46 из других субъектов, – пояснил руководитель республики Виктор Зимин в рамках своего отчета о деятельности Правительства Хакасии перед депутатами Верховного Совета РХ. – В настоящее время в Таштыпском, Алтайском и Бейском районах нет вакантных должностей.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, студенты из Хакасии обучаются по целевому набору в вузах России. Более того, в прошлом году в открытом лечебном факультете Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова уже состоялся первый выпуск молодых врачей. Сейчас они проходят интернатуру и принимают своих первых пациентов.

По мнению министра здравоохранения Хакасии Владимира Титова, немаловажным фактом решения кадрового вопроса стала социальная поддержка медработников как на федеральном, так и на республиканском уровнях.

– Я родом из Ширинского района, поступила в мединститут города Кемерово без квот. Полюбила город, но жить и работать планирую в Хакасии, там сейчас врачи нужны, да и помощь молодым медикам оказывают хорошую, – сказала Елена Сафронова, студентка КемГУ.

Напомним, молодым врачам выплачиваются так называемые «подъемные» – единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей. Кроме того, за счет средств республиканского бюджета впервые трудоустроившиеся специалисты получают 150 тыс. рублей, а также имеют право на строительство (приобретение) квартиры либо компенсацию за аренду жилья.

Новости по теме