Глава Хакасии отправил подчиненных на деревню к бабушке

Дата публикации: 28 мая 2013 года в 18:25.
Категория: Общество.

Глава Хакасии Виктор Зимин на заседании кабмина республики предложил министрам провести часть отпуска в деревне и «пожить у бабушки какой-нибудь». По словам губернатора, это поможет чиновникам лучше узнать жизнь села изнутри.

На состоявшемся во вторник, 28 мая заседании правительства Хакасии одной из главных тем стала безопасность детей во время летних каникул.

Ставлю задачу руководителям профильных ведомств - сделать всё возможное,  чтобы наши дети провели летнее время безопасно. И в городе, и на отдыхе, - отметил руководитель региона Виктор Зимин. - Прошу Министерство образования, Министерство внутренних дел, Управление по делам ГО и ЧС, Министерства труда и спорта отработать вопрос по всем направлениям в школах, загородных лагерях, с родителями, водителями, со средствами массовой информации.

Этим летом более 57 тыс детей будут отдыхать в загородных, пришкольных и спортивных лагерях. На эти цели из республиканского и федерального бюджета будет потрачено порядка 400 млн рублей.

По словам министра образования Галины Салата, более 20 тысяч ребятишек (в основном ученики начальных классов) будут посещать пришкольные лагеря. Особой популярностью пользуются профильные смены, где школьники не только отдыхают, но и продолжают получать новые знания по экологии, туризму и даже другим тематикам.

В этом году на территории республики будет действовать 21 загородный оздоровительный лагерь. За лето в них отдохнут 12 тыс детей, из них свыше 65% – за счет казны.

А вот спортивный лагерь в республике лишь один – на озере Баланкуль. В нем за лето побывают 1300 юных спортсменов. Между тем, в детских спортивных секциях во время учебного года занимаются более 12 тыс ребятишек. То есть в регионе острый дефицит специализированных спортивных лагерей.

Глава Хакасии поручил Минфину и Минспорттуризму рассмотреть возможность расширения лагеря «Баланкуль», а также разработать программу детского отдыха в размах развития Центра подготовки лыжников в Вершине Тёи.

– С учетом нашей спортивной базы было бы неплохо иметь там спортивный лагерь. На 2014 год ставим такую задачу – для будущих чемпионов это очень важно,  – сказал Виктор Зимин.

Продолжая тему летнего отдыха, руководитель Хакасии затронул и вопрос отпусков чиновников регионального правительства.

– Поступило несколько предложений от министерств и госкомитетов провести часть отпуска в малых поселениях, дней по 5-6 пожить там, - рассказал Зимин. – Отчасти это юмор, отчасти – серьезное предложение. Было бы неплохо пожить в семьях, у бабушки какой-нибудь, узнать жизнь села изнутри.

Новости по теме