ЕГЭ по математике пройдет по новым правилам

Дата публикации: 29 мая 2013 года в 09:31.
Категория: Общество.

Единый госэкзамен по математике пройдет 3 июня по новому регламенту, который затруднит «слив» ответов в Интернет. Об этом сообщил министр науки и образования Дмитрий Ливанов на заседании Общественного совета.

Причиной изменения правил на ЕГЭ по математике стали утечки вариантов ответов на вопросы ЕГЭ по русскому языку. Напомним,  этот экзамен состоялся в понедельник, 27 мая. При этом в соцсетях на Дальнем Востоке, который сдавал ЕГЭ первым в стране, появились страницы, на которых были опубликованы бланки экзаменационных листов с ответами.  В результате выпускники из более западных регионов имели возможность узнать эти результаты еще до начал своего экзамена.

На заседании общественного совета при министерстве образования глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил, что уже известно, где именно произошла утечка. Ответы выкладывали представители школ, находящихся в труднодоступных местностях. Материалы туда доставлялись заранее.

Так, фотографии заполненных бланков разместила выпускница школы № 7 Владивостока, девушку оставили на второй год, аннулировав результаты обучения в 11-м классе. Урожай шпаргалок с ответами собрали в школе Томской области. Списывать пытались ученики в Белгородской области и в Липецке.

Ливанов уточнил, что мошенники «слили» в сеть не все варианты ЕГЭ по русскому: было опубликовано около 30 вариантов из 120.

По словам министра, из этой истории извлечены уроки, и экзамен по математике пройдет по другому регламенту, который затруднит эту схему.  «Посмотрим, насколько эти изменения окажутся эффективными», - добавил Ливанов.

При этом глава Министерства образования не раскрыл новые правила, чтобы «продавцы экзаменационных ответов» не успели придумать новые способы.

В свою очередь представители социальных сетей, пережив ЕГЭ-атаку в день сдачи тестов по русскому языку, уже сообщили, что 3 июня, когда школьники будут сдавать математику, нелегальную информацию в сообществах будут блокировать.

Новости по теме