В Абакане 15-летний подросток совершил больше 10 автоугонов и краж

Дата публикации: 29 мая 2013 года в 16:32.
Категория: Криминал.

По российскому законодательству правонарушитель возрастом до 16 лет не может быть посажен под арест, даже если речь идет о матером рецидивисте. Один из таких малолетних, но матерых преступников орудует в столице Хакасии.

Как сообщила пресс-секретарь УМВД по Абакану Ирина Полежаева, на 15-летнего абаканского подростка на сегодня возбуждено уже 10 уголовных дел за кражи и угоны авто. И скоро к этим делам добавятся новые. Однако, мерой пресечения для малолетки по-прежнему остаётся обязательство о явке и подписка о невыезде.

С 2011 года этот подросток был поставлен на учет в полицейском отделении по делам несовершеннолетних. Но все наставления родителей и правоохранителей он игнорировал, поэтому с начала этого учебного года мальчик был помещён в Специальное профучилище открытого типа. С подростком работают все, кому это положено по должности. Но юный правонарушитель, сознавая свою безнаказанность, продолжает совершать преступления.

В период с 26 по 28 мая полицию Абакана наводнили заявления об автоугонах и кражах из ларьков. Оперативники уголовного розыска вскоре установили виновников – хорошо известный полиции 15-летний подросток «выходил на дело» сначала с одним, потом с другим приятелем-одногодкой.

26 мая он предложил другу угнать автомобиль. Сначала подросток металлическим прутом взломал дверь ВАЗ 21061 во дворе дома по улице Пушкина, 166, но завести машину не смог и тогда просто похитил из нее магнитолу, которую потом продал.

Угон Жигулей

В тот же вечер парни, действуя по той же схеме, сумели вскрыть и завести путём замыкания проводов другой автомобиль марки «Жигули». После этого подростки на угнанном авто покатались по городу, а потом бросили машину в районе Калининской подстанции. Пропажу владелец обнаружил лишь наутро.

Следующей ночью всё тот же неуемный подросток, но уже с другим другом, пытался угнать автомобиль во дворе дома по ул. Советская, 136. Стоит отметить, что хозяйка ВАЗ 23107 сама забыла закрыть своё авто. Вторую машину той же ночью приятели вскрыли, отжав у ВАЗ 2101 боковую форточку. Но завести ни один из ВАЗов им не удалось, хотя в обеих машинах они сломали замки зажигания.

Ограбление ларька с мороженым

После двух неудачных попыток автоугонов парни решили подкрепиться и обворовали для этого два ларька. В торговом киоске «Славица» неподалёку путём взлома рольставней и выбивания форточки они похитили 4 коробки с мороженым. А в павильоне «Гурман» по улице Некрасова путём отгиба металлической ставни – продукты питания, сотовый телефон и наличные деньги.

Ограбление ларька

По «горячим» следам подростки были задержаны нарядом отдела вневедомственной охраны города Абакана. Похищенное у них изъято, в настоящее время по всем фактам проводится тщательная проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего.

Стоит отметить, что всего с начала 2013 года в Абакане зарегистрировано более 100 случаев краж и угонов авто и мототехники. В группу риска попадают отечественные автомобили без охранной сигнализации, «ночующие» во дворах.

Фото пресс-службы УМВД по Абакану

Новости по теме