В Хакасии лето начнется с заморозков

Дата публикации: 30 мая 2013 года в 15:34.
Категория: Погода.

С 30 мая по 4 июня на территории Хакасии ожидается ухудшение погоды. В перые дни лета ожидается дождь со снегом, сильный ветер и похолодание вплоть до ночных заморозков с температурой до 3 градусов ниже нуля. Вот такое хреновое лето!

По данным Хакасского гидрометеоцентра, с 30 мая по 4 июня в республике ожидается переменная облачность, местами небольшой дождь, в горах с мокрым снегом. Ветер северо-западный 3-8 м/с, усиление до 13-18 м/с.

Температура воздуха ночью +2 +7, днем +13 +18, местами +3 +8.

В земледельческой зоне Хакасии прогнозируются заморозки на почве и в воздухе до -3. В связи с неблагоприятными метеорологическими условиями возможна гибель сельхозкультур.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, в связи с ветреной погодой возможны перебои в работе электроэнергетических систем, а также нарушения электроснабжения в отдельных населенных пунктах Хакасии.

Обстановка на дорогах. Комплекс неблагоприятных метеоявлений может вызвать нарушения в работе автомобильного транспорта, дорожных служб, спровоцировать рост количества ДТП.

Лесопожарная обстановка. Ветреная погода способствуют быстрому распространению лесных пожаров.

Гидрологическая обстановка стабильная. Достижения критических отметок и подтопления населенных пунктов не прогнозируется.

Обстановка на акваториях. На открытых водоемах (реки) период полноводья, связанный с интенсивным таянием снега в горах и тайге, с наличием в реках деревьев, коряг, досок и других крупных предметов. Сплавы и рыбалка с использованием плавательных средств (особенно резиновых) в этот период крайне опасны и могут стать причиной несчастного случая.

Геомагнитная обстановка неустойчивая, возможны нарушения радиосвязи.

Новости по теме