Дерипаска предлагает умерить аппетиты естественных монополий

Дата публикации: 30 мая 2013 года в 15:51.
Категория: Экономика.

Председатель наблюдательного совета и владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска предложил ограничить рост тарифов естественных монополий уровнем, не превышающим 75% от инфляции в предыдущем году, такое предложение он высказал в комментарии «Газете.Ru».

По словам главы «Базэла», постоянное повышение цен и тарифов на электроэнергию, газ и железнодорожные грузоперевозки приводит к стремительной потери конкурентоспособности российской промышленности на мировом рынке.

«Если государство кардинально не пересмотрит политику в отношении естественных монополий, отечественные производители будут вытеснены не только с внешних, но и с внутренних рынков», - считает Дерипаска.

«Создается впечатление, что все забыли, что основная задача естественных монополий – создавать условия для развития промышленности и роста экономики», - отмечает бизнесмен.

Чтобы изменить ситуацию и добиться ускорения экономического роста Дерипаска предлагает ограничить рост тарифов в ближайшие три года уровнем, не превышающим 75% от инфляции в предыдущем году. Кроме того, бизнесмен считает необходимым обеспечить для промышленных предприятий бесплатное подключение к инфраструктуре.

При этом, новые проекты в сфере естественных монополий и расшивка «узких мест» в развитии инфраструктуры должны финансироваться государством, а «выпадающие доходы» естественных монополий, возникающие из-за ограничения темпов роста тарифов, необходимо компенсировать за счет повышения эффективности их работы, считает Дерипаска.

И, в-третьих, необходим общественный контроль качества услуг естественных монополий, считает предприниматель. Кроме того, важно отказаться от принципа равнодоходности с поставками газа в Европу, обеспечить недискриминационный доступ к «трубе» независимых производителей и возобновить биржевую торговлю газом до 15% от годового объема продаж, считает он.

По словам Дерипаски, к 2016 году объем конкурентного рынка можно будет довести до 80% в тех отраслях естественных монополий, где это возможно. «Необходимо разорвать порочный круг, когда тарифы разгоняют инфляцию, инфляция разгоняет тарифы и процентные ставки по кредитам, а монополии берут деньги под высокие ставки и закладывают эти издержки в тарифы для потребителей», - считает он.

Напомним, президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами в конце апреля этого года сообщил, что рост тарифов естественных монополий может быть замедлен. А на состоявшейся в конце мая встрече с бизнесменами Путин подтвердил возможность индексации тарифов ниже уровня инфляции. Ранее Минэкономразвития предлагало ввести такое ограничение в качестве одной из мер по стимулированию экономического роста.

Новости по теме