Хакасия отметит Всемирный день без табака

Дата публикации: 31 мая 2013 года в 10:59.
Категория: Общество.

Сегодня весь мир отмечает День без табачного дыма, а с 1 июня в России частично вступит в силу закон, запрещающий курение в общественных местах. В связи с этим в Хакасии пройдет ряд профилактических и информационных мероприятий.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии, по приказу министра в медицинских учреждениях республики введен запрет на курение. Усилены меры по профилактике и информированию граждан о последствиях табакокурения. Открываются дополнительные кабинеты оказания помощи при отказе от курения в медицинских учреждениях.

31 мая в 11.00 в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» пройдет пресс-конференция, посвященная проблеме табакокурения. На вопросы журналистов ответит главный специалист по профилактической медицине Крамаровская Н.Ю.

Вечером того же дня, с 18.00 до 21.00, в Черногорском парке г. Абакана специалисты ГКУЗ «Центр медицинской профилактики» совместно с УКМС Администрации г. Абакана проведут республиканскую профилактическую акцию, цель которой – привлечение внимания общества к проблеме вреда курения. Будет развернута информационная палатка, в которой все желающие смогут получить консультацию специалистов ГКУЗ «Центр медицинской профилактики» о профилактике и лечении табакокурения. А также смогут пройти экспресс-диагностику на содержание угарного дыма в выдыхаемом воздухе с помощью смокилайзера и получить рекомендации специалистов по отказу от табакокурения.

В акции примут участие волонтеры, которые будут распространять листовки и буклеты среди населения Абакана.

Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. Однако, по статистике, в Росси число курящих составляет 40% от всего населения, а в Хакасии – 39,7%.

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества – никотиноманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирает около пяти миллионов людей. По оценкам, при сохранении существующих тенденций к 2020 г. никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти десяти миллионов человек. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих. Это означает, что 650 млн людей из 1,3 млрд курильщиков умрет преждевременной смертью.

Табак несет в себе риск развития тяжелых респираторных, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Новости по теме