Дагестанцу дали 10 лет тюрьмы за нападение на судью в Абакане

Дата публикации: 4 июня 2013 года в 17:15.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии суд вынес приговор 26-летнему уроженцу Дагестана Руслану Саидову. Он признан виновным в нападении на судью Абаканского горсуда Ларису Иконникову.

Как сообщает «Комсомольская Правда в Хакасии» со ссылкой на пресс-службу Абаканского городского суда, неприятный инцидент произошел в ходе рассмотрения судьей ходатайства Руслана Саидова об отсрочке исполнения наказания по вынесенному ему в 2009 году приговору. Кроме отсрочки наказания за совершенное им преступление Саидов так же ходатайствовал о том, чтобы отбывать наказание его отправили в Дагестан.

Во время рассмотрения ходатайства в суде, Саидов внезапно подкинул вверх лежавшие перед ним том комментариев к УПК, Конституцию РФ и свое ходатайство. Этим он отвлек внимание конвойных и, воспользовавшись этим, подбежал к судье Ларисе Иконниковой и несколько раз ее ударил до того, как охранники его скрутили.

Судья получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушиба мягких тканей головы и ушибы руки.

За нападение на судью 29 мая Руслан Саидов был приговорен к наказанию в 7 годам лишения свободы. К этому наказанию частично присоединен не отбытый подсудимым срок по предыдущему приговору от 13 апреля 2009 года и в результате окончательно назначено составило 10 лет колонии строгого режима.

До вступления приговора в силу Саидов будет содержаться в СИЗО Абакана.

Новости по теме