Сотрудники Абаканского линейного отдела МВД сдали донорскую кровь

Дата публикации: 6 июня 2013 года в 18:32.
Категория: Общество.

В преддверии Всемирного дня донора, который отмечается 14 июня, сотрудники Абаканского Линейного отдела МВД России приняли участие в акции по сдаче крови. Участие в подобных мероприятиях транспортные полицейские считают своим гражданским долгом.

Как сообщила представитель пресс-службы Абаканского ЛО МВД России Любовь Гурьянова, некоторые сотрудники сдавали кровь впервые, но большинство – это те, кто сдают кровь регулярно.

Доноры абаканского ЛО МВД

Сотрудник уголовного розыска лейтенант полиции Василий Смирнов на протяжении 7 лет сдает кровь. «Первый раз я сдал кровь в 18 лет, когда обучался в Сибирском юридическом институте МВД России, - рассказал Василий, - уже тогда мне была понятна ценность данного мероприятия. На примере курсовых офицеров, своих преподавателей регулярно сдавал кровь. Каждый раз я думаю о том, что моя кровь обязательно кому-нибудь пригодится, и мне будет особенно приятно, если она спасет жизнь ребенку».

«Донорство – мероприятие особенное, главным образом, это проявление у людей активной гражданской, социально-значимой позиции, - отметила заведующая донорским отделом Республиканской станции переливания крови Ольга Плынина, - донорская миссия требует от донора многих качеств: это и понимание необходимости донорства для спасения людских жизней, и хорошее здоровье, ведение здорового образа жизни. В Хакасии нет дефицита крови, но пополнение её запасов требуется постоянно. В связи с чем, мы всегда рады добровольцам, желающим сдать кровь. Ежедневно в городе Абакане в среднем сдают кровь от 45 до 50 человек. В последнее время представители разных ведомств города Абакана чаще стали сдавать кровь корпоративно, организованными группами, что, несомненно, указывает на сформированность коллектива и социальную зрелость сотрудников».

Доноры абаканского ЛО МВД

В период акции сотрудники Абаканского линейного отдела сдали около трех литров крови. «Мы планируем организовать из числа сотрудников линейного отдела группу доноров, которые регулярно будут пополнять Республиканский фонд крови, - сказал начальник отделения по работе с личным составом Абаканского ЛО МВД России подполковник внутренней службы Владимир Елисеев, - сотрудники органов внутренних дел на транспорте, по долгу своей службы, первые узнают о пострадавших и нуждающихся в медицинской помощи граждан, и нередко на объектах железнодорожного транспорта люди получают травмы, порою несовместимые с жизнью, поэтому сотрудники знают, как часто нужна донорская кровь».

Новости по теме