14 июня Всемирный день донора крови

Дата публикации: 13 июня 2013 года в 15:52.
Категория: Общество.

Сотрудники республиканской Станции переливания крови поздравляют всех доноров Хакасии с Всемирным днем донора и приглашают желающих присоединиться к донорскому движению.

В Хакасии уже более 1 700 человек носят звание «Почетный донор России». Донором может стать каждый физически крепкий (т.е. с весом не менее 56 кг, артериальным давлением не ниже 110/70 мм.рт.ст.) человек в возрасте от 18 лет, не имеющий хронических заболеваний.

При обращении на Станцию переливания крови необходимо предъявить паспорт с регистрацией в Республике Хакасия. К сдаче крови нужно подготовиться следующим образом: за 48 часов до сдачи крови следует исключить прием алкоголя, за 24 часа - прием жирной пищи. Необходимо хорошо выспаться и утром выпить сладкий черный чай с булочкой или нежирным бутербродом.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии, на Станции переливания крови все доноры проходят бесплатное медицинское обследование, включающее определение уровня гемоглобина, также будут выполнены анализы на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В, С, сифилис. Все доноры узнают свою группу крови и резус-фактор.

Перед кроводачей доноры получают сладкий чай с печеньем, после кроводачи - набор продуктов. В день сдачи крови донорам выдается справка на 2 дня отдыха с сохранением среднего заработка. Доноры освобождаются от работы в день сдачи крови или плазмы, а после каждого дня сдачи крови или плазмы полагается дополнительный день отдыха, который можно присоединить к отпуску. Прием доноров на крово- (плазма) дачу будет производиться 14 июня по адресу: г. Абакан, ул. Хакасская, 26. С 8.00 до 12.30 и с 13.30 до 15.00. Справки по тел. 34-33-52 (до 15.30), 34-33-50 (до 17.00)

Новости по теме