В Минусинском районе прорвало дамбу Жукова пруда. Хлынувшая вода размыла трассу

Дата публикации: 21 июня 2013 года в 20:27.
Категория: Происшествия.

Водная стихия нанесла ночной удар жителям Минусинского района. Обошлось без жертв. Но урон людям нанесен серьезный. На турбазе «Жуков пруд», популярной и среди жителей Хакасии, минувшей ночью прорвало дамбу. Разрушена дорога на Курагино, жители деревни Малая Минуса остались без урожая.

Большая вода в Малую Минусу ворвалась за считанные секунды, буквально сметая все на своем пути. Стихия вырывала с корнем деревья, полностью снесла мост, затопила огороды. В водный поток попали даже проезжающие по трассе автомобили. 

Размыло дамбу "Жуков пруд"

«Машина двигалась по трассе со стороны Курагино в Минусинск, и первой волной ее смыло и унесло метров на сто», - рассказал очевидец происшествия Андрей Коротких. 

Водителю и пассажирам автомобиля спастись удалось. Как рассказывают очевидцы, вода ушла довольно быстро, оставляя за собой многочисленные разрушения. Больше всего пострадал мост через Малую Минусу. Дорога на Курагино несколько часов была перекрыта, пока дорожники не организовали объездной путь. Сейчас на месте происшествия идут восстановительные работы. 

Размыло дамбу "Жуков пруд"

Тем временем, сельчане с ужасом вспоминают минувшую ночь. Говорят: проснулись от дикого шума воды. А когда своими глазами увидели, что поток сметает весь урожай с огородов - в деревне началась паника. 

Вода растеклась примерно на пять километров и едва не дошла до Минусинска. Что интересно, сейчас здесь развернулась масштабная рыбалка. Люди бросают машины прямо на трассе и идут ловить рыбу голыми руками. 

Размыло дамбу "Жуков пруд"

Оправившись от шока, половина деревни также вышла на рыбную ловлю. А вот руководству турбазы «Жуков пруд» - совсем не до этого. Вода, прорвав местную дамбу, смыла практически всю турбазу. Сейчас на месте работают следователи, выясняя все подробности произошедшего. «Жуков пруд» полностью опустошен, хозяин владений подсчитывает ущерб от стихии, передает телеканал РТС.

А вот местные жители во всем произошедшем винят только руководство базы, которая, по мнению людей, вовремя не укрепило дамбу. Те, в свою очередь, благодарят судьбу за то, что все произошло именно ночью, когда на пляже никого не было. Будь это днем, в жаркий сезон, счет шел бы не на деньги, а на человеческие жизни.

Размыло дамбу "Жуков пруд"

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Красноярскому краю, под действием вод обрушился участок асфальтобетонного покрытия на 5 км автодороги Минусинск-Курагино, образовав яму шириной около 20 метров и глубиной - 4 метра.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали объезд опасного участка по резервному направлению через населенные пункты Большая Ничка, Малая Ничка, Жерлык. На месте обрушения выставлены дорожные знаки «движение запрещено».

Размыло дамбу "Жуков пруд"

Новости по теме