Турецкая актриса Жале Арикан признана лучшей на ММКФ

Дата публикации: 30 июня 2013 года в 00:49.
Категория: Культура и спорт.

Лучшим фильмом основного конкурса 35-го Московского международного кинофестиваля, церемония закрытия которого проходит сегодня в театре «Россия», признана картина турецкого режиссера Элдема Тепегеза «Частица».

Эта социальная драма повествует о девушке Зейнеп, которая бродит по Стамбулу в поисках работы. Не добившись результатов, она решается на крайние меры.

Турецкая актриса Жале Арикан, исполнившая главную роль в фильме-победителе, признана лучшей актрисой кинофестиваля. Среди ее коллег-мужчин жюри выделило российского актера Алексея Шевченкова, сыгравшего в фильме «Иуда» Андрея Богатырева, сообщает РБК.

Приз за лучшую режиссерскую работу получил южнокорейский режиссер Чон Енхен, снявший картину «Ливанские эмоции». Действие фильма, несмотря на название, происходит в Южной Корее. Главный герой не может смириться со смертью матери, умершей год назад. И тут он встречает девушку, попавшую в капкан, убегая от преследований жестокого мужчины.

Победителем документального конкурса «Свободная мысль» стала кинолента «Отец и сын» польского режиссера Павла Лозиньского.

На закрытии фестиваля были также вручены специальные премии ММКФ. Ксения Раппопорт награждена за актерское мастерство. Спецнаграды удостоен и фильм японского режиссера Тацуси Оомори «Долина прощаний».

До объявления победителей конкурсной програмы стал известен обладатель приза зрительских симпатий – «Ключ к сердцам зрителей» получил фильм «Маттерхорн» голландского режиссера Дидерика Эббинге. Фильм затрагивает тему однополой любви - согласно сюжету, мужчина-вдовец Фред, который в свое время выгнал из дома сына-гомосексуалиста, меняет сексуальную ориентацию и сам образ жизни после того, как селит у себя бродягу по имени Тео.

Приз международной ассоциации кинопрессы ФИПРЕССИ достался бразильскому фильму «Чужие воспоминания» режиссера Люсии Мурат.

Напомним, что 35-й ММКФ проходил с 20 по 29 июня. В конкурсной программе было представлено 16 фильмов. Ранее сегодня, подводя итоги ММКФ, его президент Никита Михалков сообщил, что в этом году культурное мероприятие посетили около 72 тыс. зрителей, что на 8 тыс. больше, чем год назад. По мнению режиссера, это является главным показателем интереса к фестивалю. На смотре было показано 364 картины из 48 стран, было организовано 522 сеанса. Отбирали фильмы из 1880 лент.

Михалков также объяснил, почему большинство фестивальных картин отличаются мрачностью и безысходностью. По мнению режиссера, мрачные фильмы - это отражение общемировой тенденции, ленты с любого крупного фестиваля вызывают «желание пустить пулю в лоб себе или соседу».

Новости по теме