В США умер известный актер и мастер восточных единоборств Джим Келли

Дата публикации: 1 июля 2013 года в 09:20.
Категория: Общество.

В США на 68-м году жизни скончался известный киноактер и мастер восточных единоборств Джим Келли. Что стало причиной смерти пока неизвестно.

Как передает ИТАР-ТАСС, о смерти актера сообщила его бывшая супруга Мэрилин Дишмэн.

Джим Келли получил известность в начале 1970-х годов. Наибольшей популярности он добился благодаря фильму «Выход Дракона», в котором снялся вместе с Брюсом Ли. После этого Келли сыграл ряд ролей в фильмах о единоборствах, среди которых можно выделить «Мелинду» и «Black Belt Jones». В большинстве ролей Келли обыгрывается новизна появления чернокожего мастера боевых искусств.

Келли играл в баскетбол, американский футбол и занимался лёгкой атлетикой. Он учился в университете Луисвилля, где играл в американский футбол, но оставил учёбу на первом курсе для того, чтобы изучать карате шорин-рю. Вдобавок, он занимался окинавским карате. Выиграв турнир «Huntington Beach Classic», Келли стал бойцом мирового уровня. После победы в чемпионате мира по каратэ в среднем весе в 1971 году Келли открыл свой зал в Лонг-Бич.

Уйдя из киноиндустрии в 1983 году, Келли стал профессиональным тренером по теннису и в последнее время проживал в южной Калифорнии.

В последний раз на экране он появился в 2009 году в фильме «Афро Ниндзя».