В «Хакасэнергосбыт» разработана эксклюзивная технология учета электроэнергии

Дата публикации: 2 июля 2013 года в 10:01.
Категория: Экономика.

Уникальную разработку внедряют в жизнь республиканские энергетики – аналогов созданной специалистами ОАО «Хакасэнергосбыт» системы учета, сбора и передачи данных об энергопотреблении (УСПД) в Хакасии нет. Изобретением хакасских кулибиных уже заинтересовались коллеги из других сибирских городов.

Ноу-хау представляет собой объединенную в единое целое систему, связывающую электросчетчик и компьютер потребителя, на который «умное» опросное оборудование (адаптер или GSM-модем) удаленно передает данные об энергопотреблении, фиксируя его каждый час. Более того, эти данные интеллектуальная система сама отсылает в энергосбытовую компанию. Весь процесс, таким образом, полностью автоматизирован, поэтому не отнимает у потребителя лишнего времени, сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт».

«Это особенно актуально для предприятий и организаций, имеющих не одну точку учета: к примеру, если каждый промышленный цех предприятия или больничный корпус медицинского учреждения оснащены отдельными электросчетчиками, то у потребителя просто не будет никакой возможности ежечасно, и в том числе в ночное время, обходить все приборы учета, записывать в блокнот показания, вносить их опять же в ручном режиме в компьютер, обрабатывать, а затем присылать в «Хакасэнергосбыт» для расчетов», - рассказывает и.о. руководителя группы энергетического обеспечения ОАО «Хакасэнергосбыт» Виталий Широков.

Напомним, что российское законодательство* обязывает потребителей с максимальной мощностью производства не менее 670 кВт обеспечить дифференцированный учет электроэнергии, фиксирующий хранение данных о почасовом потреблении за последние 90 дней и более. Но стоит отметить, что организация современных систем учета — задача номер один как для крупных промышленных объектов, заинтересованных в оптимизации производства, так и для предприятий с меньшим объемом потребления, но с аналогичной целью – достоверный учет и экономия энергоресурсов. Именно на эти категории потребителей и рассчитано инженерное решение «Хакасэнергосбыта»: новинка на порядок проще и дешевле, чем официально признанный аналог (автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии), при этом назначение системы остается тем же — учет и оптимизация энергоресурсов.

Поскольку любой производственный или социальный объект, тем более со значительным объемом потребления энергоресурсов, имеет свои характерные особенности, то каждую из уже установленных у потребителей систем УСПД энергетики монтировали и настраивали индивидуально, принимая во внимание все аспекты производственного цикла. Такая эксклюзивность потребителю только на руку – позволяет еще на этапе обсуждения проекта учесть и проработать важные детали, экономя время и средства.

Помимо обязательной по требованиям федеральных нормативных актов организации многотарифного учета электроэнергии, УСПД предоставляет потребителю еще ряд преимуществ. Система позволяет получать и хранить в базе данных достоверные сведения об объемах потребления, фиксировать параметры электроэнергии (ток, напряжение, частота), записывать в «журнале событий» сведения об отключениях-включениях фидеров и пр. Грамотный анализ данных, полученных потребителем при использовании системы, в свою очередь, поможет регулировать энергопотребление и, используя дифференцированные тарифы, планомерно снижать удельный вес платы за электроэнергию в себестоимости своей продукции.

Накануне отмечаемого в России 29 июня Дня изобретателя и рационализатора, а хакасские энергетики с полным правом теперь могут причислить себя к этой категории, специалисты ОАО «Хакасэнергосбыт» смонтировали «юбилейную» 20-ю УСПД и подвели первые итоги внедрения своей разработки. Все установленные системы адекватно реагируют на предъявляемые специалистами требования и работают без больших сбоев.

Новую технологию в сфере учета и контроля энергозатрат потребители уже оценили – в настоящий момент в «Хакасэнергосбыт» обратилось еще более тридцати статусных предприятий и фирм региона, объем потребления электроэнергии которых требует особенно тщательного фиксирования и анализа.

* Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442

Новости по теме