В Хакасии отмечен рост заболеваемости клещевым боррелиозом

Дата публикации: 3 июля 2013 года в 11:56.
Категория: Общество.

По данным Роспотребнадзора в Хакасии с начала эпидемического сезона зарегистрировано 2804 обращения людей в лечебные учреждения по поводу присасывания клещей.

Эпидемиологи отмечают, что по-прежнему значительная часть пострадавших подвержена риску инфицирования клещевым вирусным энцефалитом. Среди тех, кто пострадал от присасывания клещей, количество привитых против клещевого энцефалита не превышает 30%. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтвержден у 21 заболевшего, в том числе у 6 детей. 27 человек находятся под медицинским наблюдением с подозрением на заболевание.

Не менее опасным является заболевание клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), также передающееся при укусах клещей. При клещевом боррелиозе заболевание принимает хроническое течение с преимущественным поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата и, как следствие, приводит к длительной нетрудоспособности, и даже инвалидности.

Инкубационный период при боррелиозе составляет до 1 года. Пожилые люди, как правило, болеют более тяжело.

В большинстве случаев характерным признаком клещевого боррелиоза является появление в месте укуса красного пятна (эритемы), которое увеличиваясь, достигает в диаметре до 60 см. Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, наступают вторая и третья фазы заболевания, когда поражаются сердечно-сосудистая и нервная системы. Впоследствии могут развиваться артрозы и артриты, тяжелые и редкие формы дерматита.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, в текущем году отмечается рост заболеваемости клещевым боррелиозом по сравнению с прошлым годом на 20%.

Учитывая, что вакцина против клещевого боррелиоза пока не разработана, единственной мерой профилактики является защита от укусов клещей.

Новости по теме