Машины дороже 3 млн рублей признали роскошью

Дата публикации: 4 июля 2013 года в 10:22.
Категория: Авто.

Госдума России приняла во втором чтении законопроект о повышении налога для обладателей дорогих автомобилей. Но если раньше таковыми считались машины стоимостью более 5 млн рублей, то сейчас планка снизилась до 3 млн рублей.

Предполагается, что с 2014 года транспортный налог для машин стоимостью более 3 млн рублей будет рассчитываться с использованием повышающих коэффициентов. Так, для новых машин стоимостью 3-5 млн рублей повышающий коэффициент составит 1,5. Для машин в возрасте 1-2 года – 1,3, а при возрасте автомобиля 2-3 года – 1,1.

Если же автомобиль стоит 5-10 млн рублей, но с момента его выпуска прошло не более 5 лет, то будет использоваться коэффициент 2.

Если машина ценой стоит от 10 до 15 млн рублей, то до тех пор, пока автомобилю не исполнится 10 лет, придется платить налог с коэффициентом 3. На 3 придется умножать сумму налога и в том случае, если у вас автомобиль стоимостью более 15 млн рублей, а с момента его выпуска прошло менее 20 лет. При этом среднюю стоимость машин будут определять в Минпромторге, соббщает Аuto.mail.ru

К слову, Mercedes-Benz в начале следующего года начнет продавать внедорожник ценой 24,5 млн рублей.

Новости по теме