По объему ВВП Россия обогнала Германию и стала первой в Европе и пятой в мире

Дата публикации: 5 июля 2013 года в 12:47.
Категория: Экономика.

По данным Всемирного Банка (WorldBank), в 2012 году России по объему ВВП превзошла Германию. Таким образом, наша страна стала первой экономикой Европы и пятой экономики мира.

На этой неделе на сайте Всемирного Банка (WorldBank) были опубликованы данные по ВВП (ППС)/GDP (PPP) по странам за 2012 год.

Экономика России в 2012

Данная статистика подтвердила опубликованную 2 июня статистику от Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)  согласно которой, Россия, обойдя по данному показателю Германию, стала крупнейшей экономикой Европы и 5ой экономикой в мире.

По данным ОЭСР и Всемирного Банка, объем ВВП Российской Федерации по паритету покупательной способности составил 3,38 трлн. долларов, Германии - 3,30 трлн. долларов. То есть Россия вновь, впервые после распада СССР, стала крупнейшей европейской экономикой.

Экономика России

А по объему ВВП на душу населения, рассчитанному по паритету покупательской, Россия опередила бессменного с 1992 года лидера на постсоветском пространстве - Эстонию. Таким образом,  россия стала самой богатой страной бывшего СССР.

Экономика России

Источник: "Сделано у нас"

Новости по теме