Эдварда Сноудена выдвинули на получение Нобелевской премии мира

Дата публикации: 15 июля 2013 года в 21:44.
Категория: Политика.

Член Королевской академии наук Швеции и профессор социологии университета Умео Стефан Сваллфорс предложил присвоить Нобелевскую премии мира экс-сотруднику ЦРУ и АНБ США Эдварду Сноудену.

Соответствующее письмо профессор Сваллфорс в понедельник, 15 июля направил в направил в Норвежский нобелевский комитет, сообщает BBC.

В послании указывается, что «героические усилия Сноудена, предпринятые в ущерб его личному положению, проливают свет на ту широкую шпионскую работу, которую ведут США. Благодаря смелости Сноудена наш мир стал лучше и безопаснее», - подчеркивает член  Королевской академии наук Швеции.

Как отмечает лондонская газета «Дейли Мейл», Сноуден уже не попадает в списки на получение Нобелевской премии мира в текущем 2013 году, так как они закрылись 1 февраля. Однако он может быть включен в список на 2014-й год.

«В случае, если Сноуден получит в будущем году Нобелевскую премию мира, то он станет самым молодым обладателем этой престижной награды в ее истории», - заключает издание.

Сам Умео Стефан Сваллфорс не верит, что Сноудену достанется награда. Об этом он заявил в интервью Шведскому радио. «США обвиняют Сноудена в шпионаже, он объявлен в международный розыск. Его шансы получить премию очень малы. Я думаю, что Нобелевский комитет не посмеет принять такое решение. Это такой вызов американским интересам, что я не думаю, что это произойдет», - отметил социолог.

В реальность присуждению Сноудену Нобелевской премии не верят и в России, где беглый американский разведчик сейчас попросил политического убежища.

США ни за что не допустят присуждения Нобелевской премии мира Эдварду Сноудену, считает глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия»).

При этом Пушков назвал выдвижение Сноудена на Нобелевскую премию мира показательным. «США ни за что не допустят присуждения Снойдену премии мира. Но его выдвижение показательно: многие на Западе видят в нем борца за демократию», - написал Пушков в своем микроблоге Twitter.

Глава комитета Госдумы отметил, что «премия мира - чисто политическая. В 2009 ее дали только избранному Обаме - лишь за то, что он сменил Джорджа Буша. Других оснований не было», - напомнил Пушков.

Напомним, в последние годы решения Нобелевского комитета в Осло часто вызывали недоумение у экспертов. Например, присуждение премии мира Евросоюзу в 2012 году или президенту США Бараку Обаме в 2009 году.

Справка

Эдвард Сноуден - бывший сотрудник ЦРУ Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Автор крупнейшей утечки разведданных в американской истории.  Он рассказал мировым СМИ, как американские спецслужбы следят за пользователями сайтов крупнейших интернет-компаний и социальных сетей не только в США, но и по всему миру, передает ИТАР-ТАСС. 

Сноуден сам открыл свое имя, заявив, что «не собирается прятаться». Своим мотивом он назвал то, что считает действия американских спецслужб грубым нарушением гражданских прав и неприкосновенности частной жизни.  

По данным опросов, большинство американцев не считают Сноудена предателем - они уверены, что действия спецслужб ограничивают гражданские свободы. 

С 23 июня Сноуден находится в Москве, в транзитной зоне Шереметьево. 12 июля он поджал официальное прошение о предоставлении ему политического убежища в России. 

Американский паспорт Сноудена аннулирован, однако гражданства он не лишен. Власти США требуют выдать им Сноудена, чтобы предать его суду. При этом экс-сотруднику ЦРУ по американским законам грозит.

Новости по теме