Две жительницы Хабаровского края продали в сексуальное рабство за границу 50 девушек

Дата публикации: 16 июля 2013 года в 13:05.
Категория: Криминал.

Две жительницы города Амурск Хабаровского края получили условные сроки за то, что завербовали и продали в сексуальное рабство иностранцам 51 девушку, среди которых пятеро были несовершеннолетними.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, жительницы Амурска 60-ти и 36-ти признаны виновными по трем уголовным статьям: «торговля людьми», «вовлечение в занятие проституцией» и «организация занятия проституцией».

Следствием и судом установлено, что преступницы с 2005 по 2010 годы с целью эксплуатации завербовали и продали в сексуальное рабство 51 девушку: 23 были проданы в Турцию, 10 – в Китай, одна – в Израиль, в Республику Кипр и Греческую Республику – 13 человек, 4  девушки в – Корею.

Обвиняемые вербовали девушек из социально-неблагополучных семей, бывших воспитанниц детских домов и интернатов, а также попавших в сложные жизненные ситуации. Потерпевшим обещали работу официанток и танцовщиц в престижных ресторанах и хорошую зарплату. Однако как только девушки оказывалась за границей, у них отбирали документы и, угрожая физической расправой, заставляли исполнять перед клиентами ночных клубов танцы в обнаженном виде и оказывать сексуальные услуги. Обвиняемые установили тесное взаимодействие с представителями иностранных организованных преступных групп, одну из которых возглавляли граждане Израиля. За каждую проданную девушку вербовщицы получали около 1000 долларов США, сообщили в СКР.

В ходе расследования данного уголовного дела сотрудников двух правоохранительных ведомств были проведены более 100 обысков и выемок, опрошены более 500 человек. По информации, предоставленной дальневосточными правоохранителями, была проведена масштабная полицейская спецоперация на территории Греции. По ее результатам были закрыты 10 ночных стриптиз-клубов, привлечены к ответственности свыше 180 человек, арестованы 19 членов преступной организации.

Приговором суда двум жительницам города Амурска назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно каждой.  

Новости по теме