Китайские игрушки перестанут быть «убийцами»

Дата публикации: 25 июля 2013 года в 15:31.
Категория: Экономика.

Ужесточение требований к безопасности детских игрушек для рынка Европейского Сообщества грозит серьезно повлиять на дальнейшую деятельность китайских производителей.

Учитывая, что КНР является крупнейшим производителем и экспортером игрушек, причем более 60% экспорта всей продукции приходится на США, Гонконг и страны Евросоюза, китайские фабрики в ближайшее время будут вынуждены приспособиться к меняющемуся спросу и найти альтернативные материалы, используемые в своем производстве.

По данным Главного таможенного управления КНР, в 2012 г. Китай экспортировал в общей сложности игрушек на $11,45 млрд, из них $2,6 млрд пришлось на ЕС. В первые пять месяцев текущего года экспортная стоимость отправленных в страны Евросоюза игрушек составила $620 млн (на 2,5% меньше, чем в аналогичный период предыдущего года) из общей стоимости $2,84 млрд.

Как сообщила пресс-секретарь компании Optim Consult Юлиана Смагина, в основном нововведение коснулось механических и электрических характеристик игрушек, а также гигиенических требований к ним, в частности, были установлены более строгие нормативы на содержание ряда химических элементов. В результате многие китайские компании оказались в сложной ситуации. Так, согласно исследованиям, проведенным коммерческими организациями Китая, на сегодняшний день 80% продукции крупнейших производителей игрушек в г. Ханчжоу, столице провинции Чжэцзян, не соответствует новым техническим требованиям. «Мы ожидаем, что вышедшая на днях директива вызовет увеличение производственных затрат как минимум на 15%, что может оказаться губительным, особенно для некрупных производителей», - полагает управляющий одной из компаний в Янчжоу (провинция Цзянсу).

«Правильней будет воспринимать новую директиву как исключительно положительный момент для развития рынка игрушек КНР, тем более что подготовка к этому событию началась еще несколько лет назад. Китайцы устали, что их постоянно тыкают носом в ненадлежащее качество выпускаемых ими игрушек», - считает Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult, являющейся членом Китайской ассоциации производителей игрушек. «Лишь лучшие смогут приспособиться к современной ситуации и занять свою нишу на европейском рынке с продукцией, соответствующей самым высоким международным стандартам. По сути, ЕС предоставляет КНР уникальный шанс улучшить качество и конкурентоспособность товаров», - уверен эксперт.

Однако не все китайские производители склонны менять стандарты своей работы вследствие требований Евросоюза, возлагая надежды на выход на другие рынки. «Спрос на игрушечную продукцию со стороны США и ЕС значительно сократился за последние годы, однако одновременно мы наблюдаем существенный рост спроса со стороны внутреннего рынка и стран Латинской Америки. Мы не отказываемся от своих главных импортеров, но будем всеми силами стремиться расширять каналы продаж на развивающихся рынках», - сказал Линь Вэй, директор предприятия Big Tree Toys (Шаньтоу, провинция Гуандун).

Справка о компании Optim Consult

Optim Consult – первая и крупнейшая официально зарегистрированная консалтинговая компания с российским капиталом в Китае. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для бизнесменов из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 400-ми китайскими производителями.

Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 13-ти профессиональных китайских ассоциаций, член ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.

В компании работает команда из 60 специалистов, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

Новости по теме