Заповедник «Хакасский» укрепляет безопасность своих территорий

Дата публикации: 1 августа 2013 года в 10:13.
Категория: Общество.

Еще один участок Государственного природного заповедника «Хакасский» можно считать фактически защищенным от пожаров и других ЧП, связанных с пребыванием граждан в природной среде.

Сотрудники заповедника презентовали Визит-Центр участка «Озеро Иткуль», на базе которого развернется активная пропагандистская и просветительская деятельность, как с местным населением, так и с гостями Хакасии.

Наравне со своей основной деятельностью – сохранение биоразнообразия региона и экологическое просвещение населения – специалисты заповедника «Хакасский» всегда максимум внимания уделяют вопросам безопасности своих территорий.

Открытие Визит-Центра участка «Озеро Иткуль» предусматривает непосредственное знакомство посетителей и с уникальным, самым крупным пресным водоемом, который ученые называют «визитной карточкой» Хакасии, и с его обширными прилегающими степными угодьями. Однако, прежде, чем отправиться по экологическим маршрутам, туристы в обязательном порядке будут проходить противопожарный инструктаж и получат первоначальные знания по правилам поведения на природе. Дирекция заповедника предусмотрела даже специальный журнал, где все посетители будут расписываться в получении инструктажа.

Визит-Центр на Иткуле стал вторым просветительским центром заповедника, расположенным на территории заповедника. Первый Визит-Центр появился чуть раньше в Абазе и охватывает своей деятельностью сразу три заповедных участка «Заимка Лыковых», «Малый Абакан» и федеральный заказник «Позарым».

Внимание к вопросам безопасности заповедных территорий имеет заметные результаты. Так, за период с 2002 по 2005 годы степи заповедника горели 30 раз. Выгорело почти 22 тысячи га. Тогда многие участки горели даже по нескольку раз за сезон, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

В 2007 году сгорело более 7 тысяч га степной части заповедника.

В 2008 году огнем было уничтожено 1,4 тысячи га.

В 2009-2011 годах – не произошло ни одного пожара.

Отметим также, что несчастных или трагических случаев с людьми на многочисленных заповедных участках Хакасии не зафиксировано.

 

Новости по теме