3 августа в Абакане пройдет суббота донора

Дата публикации: 2 августа 2013 года в 12:18.
Категория: Общество.

Станция переливания крови в Абакане 3 августа примет участие в акции «Всероссийская суббота донора». В этот день сдать кровь может каждый желающий физически крепкий человек с весом не менее 51 кг и артериальным давлением не ниже 110/70 мм.рт.ст., не имеющий хронических заболеваний. Возраст донора должен быть более 18 лет.

На Станции переливания крови все доноры проходят бесплатное медицинское обследование, включающее анализы на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В, С, сифилис и т.п. Все доноры узнают свою группу крови и резус-фактор.

Если Вы решили быть донором, не забудьте о подготовке: за 48 часов до сдачи крови следует исключить прием алкоголя, за 24 часа – прием жирной пищи. В день сдачи крови необходимо хорошо выспаться и утром выпить сладкий черный чай с булочкой или нежирным бутербродом.

Каждому донору выдается справка на 2 дня отдыха с сохранением среднего заработка, а также освобождение от работы в день сдачи крови или плазмы, а после каждого дня сдачи крови или плазмы – дополнительный день отдыха, который можно присоединить к отпуску.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии, при обращении на Станцию переливания крови необходимо предъявить паспорт с регистрацией в Республике Хакасия.

Прием доноров будет производиться в субботу 3 августа по адресу: г. Абакан, ул. Хакасская, 26 с 8.00 до 13.00

Справки по тел. 34-33-52 (до 15.30), 34-33-50 (до 17.00)

Новости по теме