Скончался легендарный журналист Василий Песков

Дата публикации: 13 августа 2013 года в 08:28.
Категория: Общество.

В Москве после продолжительной тяжкой болезни на 84-м году жизни скончался  легендарный журналист, телеведущий и путешественник, автор сотен очерков и десятков книг Василий Песков.

Василий Михайлович Песков родился 14 марта 1930 года в село Орлово Воронежской области. Окончив среднюю школу, работал пионервожатым, шофёром, киномехаником, фотографом.

Писать он начал в воронежской газете «Молодой коммунар», а с 1956 года перешел в газету «Комсомольская правда», где работал до последних дней жизни.

Кроме работы в газете Василий Песков писал книги, вел телепередачу «В мире животных» (с 1975 по 1990 годы), участвовал во многих путешествиях.

Именно Василий Песков в своем цикле очерков и книге «Таежный тупик» первым рассказал о семье Лыковых – семействе староверов, несколько десятилетий скрывавшихся от цивилизации в верховьях реки Абакан в Хакасии. О существовании этой семьи никто не знал до 1978 года, когда на заимку Лыковых наткнулись геологи, а Василий Песков прилетел вслед за ними и описал в своих очерках жизнь и быт обитателей  «таежного тупика».

Сейчас из всего семейства отшельников в живых осталась только Агафья Лыкова, по прежнему живущая на своей таежной заимке.

Агафья Лыкова и Василий Песков

Агафья Лыкова и Василий Песков

Песков был лауреатом Ленинской премии (1963 г.), награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие отечественной журналистики, обладатель премий Союза журналистов России «Золотое перо России» (2006) и «Легенда отечественной журналистики» (2010).