ЦИК России втаскивает на выборы в Хакасии клоунов

Дата публикации: 21 августа 2013 года в 19:13.
Категория: Политика.

Сегодня в Москве прошло заседание Центризбиркома России. На нем решено повторно отменить решение Избирательной комиссии Хакасии об отказе в регистрации списков партий РПР-Парнас и «Садоводов России».

Напомним, списки кандидатов, представленные региональными отделениями партий РПР-Парнас и «Садоводы России» Избирком Хакасии не смог зарегистрировать в виду огромного числа нарушений в представленных этими партиями документов. Вернее сказать, большинства необходимых документов просто не было.

Тем не мене, в среду, 21 августа ЦИК под председательством Чурова потребовал, чтобы Избирком Хакасии вновь рассмотрел вопрос о регистрации списков РПР-Парнас и «Садоводов России».

Представители других партий, участвующих в выборах депутатов парламента Хакасии высказали свое недоумение и возмущение этим решением.

Лидер республиканского отделения партии «Коммунисты России» Денис Бразаускас сообщил корреспонденту «АИС».

- Мы тоже молодая партия и впервые участвуем в выборах. Но мы смогли без особых проблем собрать все нужные для регистрации документы. Считаю, те, кто даже с этим не справился, это не политики, а клоуны. А ЦИК России зачем-то хочет превратить выборы в нашей республике в такой же цирк, который происходит в Москве, - заявил Бразаускас. - По моему мнению, решение чиновников из московского ЦИКа несправедливо по отношению к партиям, которые честно, соблюдая все нормы закона прошли этапы выдвижения и регистрации. А «Парнас» и «Садоводов» за уши тянут, как школьников-троечников.

Решение ЦИК вызвало недоумение и у Руководителя Хакасского отделения партии «Патриоты России» Владимира Быкова:

- На мой взгляд, наша республиканская Избирательная комиссия приняла вполне обоснованое решение по спискам партий РПР-Парнас и «Садоводы Хакасии». Их представители допустили столько нарушений, что их просто невозможно было допустить к выборам. Это было бы просто незаконно. 

Но ЦИК России по каким-то причинам, уже дважды пытается протолкнуть именно две этих партии. Мне и моим товарищам по партии такая настойчивость кажется непонятной, - считает лидер «Патриотов России.

Руковдитель хакасского отделения партии «Справдливая Россиия» Николай Дудко заявил корреспонденту «АИС»:

- Закон должен быть для всех един. Считаю, что не стоит оценивать эту спорную ситуацию на основании эмоции. Точку в этом вопросе может поставить суд.

Сергей Можаров, руководитель Регионального исполкома «Единой России» сообщил:

- Выражаю свое несогласие с решением Центральной избирательной комиссии о регистрации партийных списков РПР-ПАРНАС и «Партии садоводов России».

Считаю, что действующий избирательный кодекс России достаточно либерален и позволяет участвовать в выборах даже партиям, насчитывающих в своих рядах лишь 500 человек. Никто не мешал РПР-ПАРНАС и «Партии садоводов России» своевременно и правильно заполнить необходимые документы для получения регистрации на выборах в Верховный Совет Хакасии. Однако, вышеуказанные партии не просто не удосужились серьезно подойти к подготовке этих документов, но и даже не захотели исправлять собственные ошибки.

Если они не смогли честно и правильно оформить собственные документы, то о каких честных и чистых выборах со стороны этих партий можно будет говорить впоследствии, если они будут допущены к выборам.

Я, как руководитель исполкома Хакасского регионального отделения партии «Единая Россия», поставив недавно подпись под Соглашением о честных и чистых выборах, призываю своих коллег, поставивших также свою подпись под этим соглашением, обратиться в ЦИК и в судебные органы об отмене несправедливого и незаконного решения Центральной избирательной комиссии России.

Отметим, что Избирком Хакасии имел серьезные основания, дважды отказав в регистрации списков кандидатов в парламент региона представителям РПР-Парнас и «Российской партии садоводов». О причинах такого решения рассказал Председатель хакасской Избирательной комиссии Александр Чуманин.

Первоначально Избирком республики отказал данным партиям в регистрации списков  из-за неполноты представленных документов и сведений на кандидатов. Однако с таким решением представители обеих партий не согласились и обжаловали его в ЦИК России.

24 июля Центризбирком постановления республиканской комиссии отменил, обязав региональный Избирком повторно рассмотреть вопрос о регистрации партийных списков.

Это требование ЦИК было выполнено. Но состоявшееся 30 июля повторное рассмотрение представленных партиями документов выявило все те же серьезные нарушения законодательства, не позволяющие зарегистрировать кандидатские списки.

В итоге Избирательная комиссия Хакасии приняла решение повторно отказать в заверении списков кандидатов от партий «РПР– ПАРНАС» и «Российской партии садоводов».

Руководитель хакасского регионального отделения РПР-Парнас Марина Яблонская уже поспешила заявить, что ее партию не пустили на выборы «по непонятным основаниям». Её мнение опубликовало одно из московских интернет-изданий либерального толка:

«Нам отказано в регистрации на выборах по разным причинам. Мы не отрицаем, что с нашей стороны был сдан неполный комплект документов. Но он не был опубликован в общедоступных изданиях, и комиссия отказалась нам помочь консультациями, более того, даже финальный срок подачи документов нигде не публиковали», — излагает Яблонская собственную версию событий.

Но представители Избиркома Хакасии утверждают совсем иное. При этом они, в отличие от г-жи Яблонской, очень убедительно аргументируют свою позицию.

На состоявшейся 1 августа пресс-конференции Председатель Избиркома Хакасии Александр Чуманин рассказал, что представители РПР-ПАРНАС начали ходить к нам с 7 июля, консультируясь о том, что именно нужно сделать, чтобы стать участниками выборной кампании.

По словам Чуманина, члены избирательной комиссии были открыты и доступны для всех участников выборов практически в круглосуточном режиме и никогда никому не отказывали в разъяснениях и иной помощи на этапе подготовки и сдачи документов.

«Мы всем кандидатом даем для связи номера мобильных телефонов членов избиркома, - рассказал Чуманин. – И мы всегда готовы ответить на любые вопросы».

Представителям РПР-Парнас, так же как представителям всех других партий подробно объясняли, какие документы необходимо сдать. Более того, избирательная комиссия предоставляет кандидатам все необходимые формы документов в электронном виде – необходимо только на компьютере вбить нужные сведения в нужные клеточки, - пояснил Чуманин.

Представители ПАРНАСа собирали документы почти месяц, но так с этим и не справились.

Глава Избиркома Хакасии рассказал: по многим из «парнасовских» кандидатов не хватало критически важных документов: копий паспортов (!), копий документов об образовании, сведений о доходах и даже заявлений о намерении участвовать в выборах! (Смотрите фото ниже).

Были и вовсе комические неувязки. Так, внесенной список кандидатов некой Сабине Сагатаевой оказалось только 18 лет. А по закону в региональные органы власти могут избираться только граждане, достигшие 21 года.

Александр Чуманин заверил, что избирательная комиссия в процессе приема и рассмотрения документов по партийным спискам старалась быть максимально снисходительной и либеральной.

«Мы заинтересованы в том, чтобы на выборах было, как можно больше участников и граждане имели как можно больше возможностей для политического выбора. Мы ко всем участникам выборов относимся одинаково. И к партиям-старожилам и к новичкам. Кстати, некоторые партии-новички, например региональное отделение партии «Зеленые» успешно сдали все нужные документы», - отметил глава Избиркома.

«А вот партия Владимира Рыжкова ПАРНАС, которой уже 10 лет, с этим не справилась», - посетовал Александр Чуманин. - Из 34 кандидатов, заявленных в списке этой партии, только на 23 человека был предоставлен полный пакет документов. А партийный список на выборах парламента Хакасии по закону должен состоять минимум из 33 человек. Поэтому ПАРНАС вторично отказали в регистрации».

«Мы сделали все возможное, чтобы оставить партию РПР-ПАРНАС на выборах. Но если сама партия не старается или не может сделать то, что от нее требуется по закону, то мы не имеем права ее зарегистрировать».

«Так нарушать закон нельзя», - подчеркнул Чуманин.

Один из журналистов спросил:

- Предположим, что вы бы совсем зажмурили глаза, игнорировали многочисленные нарушения и все же зарегистрировали ПАРНАС. Другие участники выборов могли оспорить такое решение?

Александр Чуманин ответил:

- Конечно. Любой из зарегистрированных кандидатов или представители партий имели бы все основания отменить наше решение через суд или Центризбирком России.

При этом глава Избиркома не согласился с высказанным журналистами предположением, что представители РПР-ПАРНАСА могли сознательно сорвать свою регистрацию на выборах, чтобы получить повод обвинять власти в предвзятом к ним отношении.

«Я думаю, РПР-Парнас в Хакасии просто не хватило организационного ресурса, - сказал руководитель республиканского Избиркома.  – Это было видно даже по тому, что в список кандидатов этой партии включали случайных лиц и родственников. У большинства кандидатов даже нет подтверждения их партийной принадлежности», - отметил Чуманин.

Отметим, что на выборах в Хакасии кроме РПР-Парнас не прошла процедуру регистрации списка еще и «Российская партия садоводов».

По словам Чуманина, с ней «ситуация еще анекдотичней»: из 68 кандидатов – восемь оказались «двойниками» - они внесены в список по два раза. И только на 15 человек представлен полный пакет документов.

Новости по теме