В Хакасии девять партий объединились против Чурова

Дата публикации: 21 августа 2013 года в 23:14.
Категория: Политика.

В Хакасии представители девяти партий, участвующих в выборах депутатов парламента республики, приняли совместное обращение, осуждающее  решение ЦИК России.

Центризбирком России в среду, 21 августа повторно отменил решение Избирательной комиссии Хакасии об отказе в регистрации списков партий «РПР-Парнас» и «Садоводов России». Эти партии не были допущены к выборам в регионе из-за многочисленных и грубых нарушений закона на стадии сбора и подачи документов участников избирательной кампании.

Тем не менее, ЦИК России без убедительных юридических оснований дважды отменял решение регионального Избиркома, требуя повторного рассмотрения вопроса о регистрации списков кандидатов «Парнаса» и «Садоводов России» на выборах депутатов республиканского парламента. Напомним, голосование состоится 8 сентября.

В среду, 21 августа, сразу после очередного спорного решения ЦИК, представители девяти региональных отделений политических партий приняли совместное обращение.

В нем, в частности, говорится:

Мы участники избирательного процесса в Хакасии – политические партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «ПАТРИОТЫ РОССИИ», «КПРФ», «ЛДПР», «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», «Партия пенсионеров России», «Российская экологическая партия «Зеленые», «КОММУНИСТЫ РОССИИ», «Альянс Зелёных – Народная партия» глубоко возмущены решением Центральной избирательной комиссии России – обязать избирательную комиссию Хакасии заверить и зарегистрировать республиканский список «РПР– Парнас».

У «РПР-ПАРНАС» имелось законное и конституционное право заполнить регистрационные документы в срок и по всем правилам выборного законодательства. Однако, представители данной партии все требования действующего выборного законодательства выполнили не в полной мере, и ни в первый, ни во второй раз не представили необходимые документы. Всё это наводит нас на мысль о том, что главной целью «РПР-ПАРНАС» в Хакасии было не честное участие в избирательной кампании, а организация целенаправленной пиар-кампании федерального масштаба для того, чтобы поднять ничтожную узнаваемость данной партии в Республике Хакасия.

Мы считаем решение ЦИК России о допущении к выборам партийного списка «РПР-ПАРНАС» грубейшим нарушением прав избирателей Хакасии и всех партий, уже допущенных к участию к выборам.

В связи с этим, мы считаем возможным обжаловать решения ЦИК РФ о допуске к выборам в Верховный Совет Хакасии партийного списка «РПР– Парнас».

Под этим обращением подписались представители руководства региональных отделений девяти партий.

Комментарий «АИС»

Впервые в истории политической жизни Хакасии (а может, и всей России) сразу девять политических партий приняли единодушное решение по какому-то вопросу. Прежде такого никто и вообразить не мог. Председатель ЦИК России Владимир Чуров – действительно заслужил свое прозвище «волшебник». Только чародей мог заставить на время объединиться непримиримых оппонентов. Как говорят в Одессе: это надо уметь!

Новости по теме