В Хакасии проходит всероссийское совещание директоров заповедников и национальных парков России

Дата публикации: 28 августа 2013 года в 21:36.
Категория: Общество.

«Заповедная» встреча. В Хакасии проходит всероссийское совещание директоров заповедников и национальных парков России. Более 150 российских и зарубежных специалистов обсуждают, как развивать заповедные территории и экотуризм.

Главная тема всероссийского совещания в Хакасии: развитие экотуризма в особо охраняемых природных территориях. Встреча в таком масштабе проходит впервые. Здесь 145 руководителей заповедников и национальных парков, а также представители 30 общественных организаций, эксперты по пиар-технологиям, режиссеры-документалисты, IT-разработчики. Иностранные специалисты приехали обсудить развитие международных отношений. 

«Я хочу послушать, что считается у моих коллег – директоров заповедников – самым важным направлением в развитии туризма, чем мы можем помочь, чем нам могут помочь, - сказал представитель службы управлениями ресурсами рыб и диких животных США Кол Стивен. - Ну а пока я наслаждаюсь природой Хакасии. Я благодарен Министерству природных ресурсов за приглашение».

«Это такое достаточно имиджевое совещание, и то, что федеральные министерства и правительство Хакасии решили провести его на нашей земле – конечно, говорит о том, что в нашей республике природоохранная деятельность находится на очень высоком уровне», - отметил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий

На совещании открыта выставка «Россия заповедная». Особый интерес вызвали передовые технологии – от фотоловушек до современных систем спутникового мониторинга. У Хакасии есть чему поучиться – считают участники встречи.

«Маленькая Хакасия (давайте про территорию будем говорить) в большой России является примером, - подчеркнул директор национального парка «Тункинский» (Бурятия) Валерий Гулгонов. - Самое главное – отношение государственных служб, систем к проблемам экотуризма и развития заповедных территорий». 

Вклад властей республики в сохранение природоохранных территорий оценили и на федеральном уровне. На открытии совещания министр природных ресурсов и экологии России вручил главе Хакасии знак «За заслуги в заповедном деле». Руководитель региона, в свою очередь, поблагодарил за внимание к Хакасии. 

Совещание директоров заповедников России

«2013 год объявлен в России годом охраны окружающей среды, и для нас большая честь, что сегодня именно на хакасской земле впервые в истории собрались вместе директоры всех российских государственных природных заповедников и национальных парков, чтобы обсудить насущные проблемы и обменяться мнениями», - отметил Виктор Зимин

На открытии совещания участники почтили минутой молчания память погибших коллег. Воронежскому заповеднику присвоено имя выдающегося отечественного журналиста, путешественника и натуралиста Василия Пескова.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, впервые посетивший Хакасию, дал высокую оценку природоохранной деятельности в регионе. 

«Мы всячески будем поддерживать регион именно в таких начинаниях, учитывая, что у нас совместные интересы, также мы готовы организовывать совместные проекты», - сказал он.

В том числе, обсуждается вопрос сохранения культурного наследия и природного потенциала Хакасии.

Новости по теме