В Хакасии снизят транспортный налог для автомобилей на газе

Дата публикации: 25 сентября 2013 года в 21:44.
Категория: Авто.

В Хакасии с нового года снизят транспортный налог - на 30 процентов! Но это не коснется ни одного из автомобилей, которые колесят сейчас по дорогам республики. Понижение будет только для машин на особом топливе - природном газе. 

В Хакасии в региональный закон «О транспортном налоге» внесут изменения. Их рассмотрели в среду, 25 сентября на первом заседании президиуме республикнского парламента нового созыва.

Предлдоженные поправки звучат ободряюще - ставка транспортного налога с 1 января будет снижена на 30%. Но есть три НО!

Во-первых, эта льгота касается только автомобилей, использующих газ вместо традиционного бензина.

Во-вторых, налоговая скидка не распространяется на машины с самодельными газовыми установками. Меньше будут платит в казну только владельцы авто с газовым оборудованием, сделанные в условиях серийного производства - то есть на заводе.

А в-третьих, законодательнаяч поправка не относится к машинам, ездящим на самом популярном сжиженном нефтяном газе, а только к тем, кто передвигается на природном, который только-только начал внедряться в России, передает телеканал РТС. 

В Хакасии таких машин пока вообще нет. Заправок с природным газом - тоже нет.

Разработавшие документ представители Минтранса республики назвали свою работу «Законом на опережение». Он должен подтолкнуть жителей Хакасии к переовду своего транспорта на экологически чистое альтернативное топливе. А также привлечь инвесторов в сферу строительства специальных АЗС и цехов по установке нового газового оборудования на авто.  

Новости по теме