В России удвоилось количество жилья в сравнении с советским периодом

Дата публикации: 1 октября 2013 года в 07:59.
Категория: Экономика.

Россия вышла на второе место в Европе по темпам строительства жилья. В 2012 году мы построили примерно 6 квартир на 1000 жителей. Для сравнения, средний показатель для 27 крупнейших европейских стран вдвое меньше — около 3 квартир на 1000 жителей.

К 2010 году средний уровень обеспеченности жильём россиян составлял 23,4 метра на человека. Для сравнения, при Горбачёве было 16,4 метра. Оно и неудивительно. Сейчас жильё строится как в самые лучшие годы Советского Союза, по 65-70 млн квадратных метров в год.

И хоть мы ещё и отстаём по обеспеченности квартирами от жирной Германии, но вот Польшу и Бельгию уже опережаем. Среднеевропейский уровень — 473 квартиры на 1000 человек. В России — 425 квартир на 1000 жителей.

Наверняка кто-то захочет сказать, что это всё средняя температура по больнице, и что зажравшиеся москвичи живут в квартирах по 200 метров, а жители посёлков городского типа ютятся целыми семьями в 20-метровых отсеках гнилых бараков. На самом деле  - это не так. В Москве на одного человека приходится всего лишь 18,7 метров жилья, а в тогда как в среднем по стране, как сказано выше – 23,4 квадрата.

При этом тут как раз есть один важный нюанс.

В России у очень многих людей есть дачи. Деревянные обычно домики разной степени комфорта и ушатанности: от разваливающихся халуп до роскошных коттеджей. На 2011 год дачами были обеспечены 60% россиян.

При этом дачи в статистике обеспеченности жильём практически нигде и никак не учтены. Владельцы просто не заморачиваются с их оформлением.

И если мы добавим к капитальному жилью дачные домики, мы внезапно выясним, что квадратных метров на человека приходится очень и очень неплохо. По сравнению же с Советским Союзам, в котором по рассказам сказочников квартиры раздавали бесплатно всем подряд, вообще замечательно.

Если же вы думаете, будто российское жильё недостаточно комфортно, чтобы сравнивать его с роскошными европейскими виллами и пентхаузами, то прочтите вот этот рассказ нашей соотечественницы об английской недвижимости. Для многих будет интересно узнать, что маленький холодный клоповник за бешеные деньги — это стандартный вариант для не слишком обеспеченной английской семьи.

Подведем итог. Если в советские годы статистику натягивали на планы всеми доступными способами, сейчас наблюдается обратная проблема. Росстат во многих вопросах слишком консервативен, из-за чего рисуемая им картина зачастую слишком пессимистична. Поэтому Россия невыигрышно смотрится на фоне западных стран — в которых статистику, особенно финансовую, принято выкручивать до максимального позитива.

Источник: Фриц Морген

Новости по теме