В Новосибирске судят насильника и убийцу 7-летней девочки

Дата публикации: 1 октября 2013 года в 14:27.
Категория: Криминал.

В Новосибирском областном суде начинает процесс по уголовному делу об изнасиловании и убийстве 7-летней девочки. В этом зверском преступлении обвиняется 30-летний Александр Сорокин.

Как сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры России в Сибирском федеральном округе, по версии следствия, 17 апреля 2013 года Александр Сорокин за рулем автомобиля «Субару Легаси Ланкастер» проезжал по одному из населенных пунктов Новсибирской области и увидел возвращавшуюся из школы 7-летнюю девочку. Сорокин предложил первокласснице подвезти ее до дома. Но когда девочка оказалась в машине, Сорокин вывез ее в лесополосу, расположенную за пределами населённого пункта, где совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера и изнасиловал. Затем, чтобы скрыть содеянное, Сорокин задушил ребенка, оставив тело в лесополосе.

После исчезновения девочки в её поисках приняли участие местные жители, которые вечером того же дня обнаружили тело убитой школьницы.

В ходе расследования правоохранители установили личность вероятного преступника. На Сорокина было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 131, п. «б» ч. 4 ст. 132, п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (изнасилование и насильственные действиях сексуального характера в отношении малолетней, убийство).

В ходе следствия в сотовом телефоне и компьютере Сорокина обнаружены графические файлы порнографического характера с участием малолетних девочек.

19 сентября 2013 года заместитель Генпрокурора России Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу.

После вручения обвиняемому, содержащемуся под стражей, копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Новосибирский областной суд.

Новости по теме