В Алтае двое пилотов катали пассажиров за деньги, нарушая все правила безопасности

Дата публикации: 3 октября 2013 года в 13:18.
Категория: Криминал.

В республике Алтай двое пилотов незаконно осуществляли коммерческие перевозки на сверхлегких летательных аппаратах. Десять минут экскурсионного полета обходились пассажирам 2,5 до 6 тысяч рублей, в зависимости от сложности выполняемых фигур высшего пилотажа.

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, полеты осуществлялись на воздушных судах Remos RA – 1697G, Экстра RA – 1920G, Maule RA -1998G с посадочной площадки «Барантал» в селе Чемал Чемальского района.

Как показала проверка Барнаульской прокуратуры, вопреки требованиям законодательства о безопасности полетов, у пилотов не имелось лицензии на перевозку пассажиров воздушным транспортом; на воздушных судах отсутствовали сертификаты летной годности, разрешения на бортовую радиостанцию, страховые полисы ответственности владельцев воздушных судов перед третьими лицами и пассажирами. Жизнь и здоровье членов экипажа также не были застрахованы.

Кроме того, у одного из пилотов отсутствовало действующее удостоверение пилота, дающее право выполнять полеты на указанных типах воздушных судов, а имеющееся у него свидетельство авиационного специалиста государственной авиации позволяло выполнение полетов лишь на самолетах государственной авиации типа Як-52, Як-55 и Ан-2.

По результатам проверки в отношении правонарушителей возбуждены административные производства по ч.4, ч.5 и ч.6 ст.11.5 КоАП РФ, в Чемальский районный суд Республики Алтай направлены заявления о запрете деятельности, связанной с осуществлением коммерческих воздушных перевозок пассажиров за плату на воздушных судах в отсутствие лицензии на осуществление данного вида деятельности.

Новости по теме