Хакасия отмечает Международный день защиты животных

Дата публикации: 4 октября 2013 года в 16:26.
Категория: Общество.

4 октября весь мир празднует Международный день защиты животных. Начало его было положено во Флоренции в 1931 году решением международного конгресса сторонников  движения защиты природы.

Дата 4 октября была выбрана не случайно: именно этот день является днём памяти одного из почитаемых христианских святых Франциска Ассизского, умершего в 1226 году. Именно ему принадлежит создание экологической этики – науки, которая призвана изучать внутренние ценности природы, беречь и уважать ее. В нашей стране Всемирный день защиты животных стал отмечаться с 2000 года.

Республика Хакасия также не осталась в стороне от этой знаменательной даты. Вот уже в третий раз Государственным комитетом по охране животного мира и окружающей среды Хакасии проводится Ежегодный республиканский экологический конкурс «Животный мир Хакасии». Каждый год мероприятие проходит в новой форме: фотография, семейный рисунок, детский рисунок, меняются номинации и возрастные категории, но не перестают удивлять своим талантом участники.

Так и сегодня, на прошедшем в Абаканском зоопарке торжественном мероприятии награждения победителей, все желающие смогли посетить выставку творческих работ подрастающего поколения нашей республики.  Массу позитивных эмоций получили призеры конкурса, дети и взрослые, пришедшие в зоопарк.

Новости по теме