Скончался известный французский режиссёр Патрис Шеро

Дата публикации: 8 октября 2013 года в 08:22.
Категория: Культура и спорт.

В Париже на 69 году жизни скончался известный французский актер, кино- и театральный режиссёр Патрис Шеро. Он был одной из самых крупнейших фигур во французском искусстве последних десятилетий.

Как сообщает французская газета La Liberation, Патрис Шеро скончался от рака.

Патрис Шеро родился в семье художников. Закончил парижский лицей Людовика Великого, начал карьеру актёра и режиссера на лицейской сцене, ставил Гюго, Лопе де Вегу, Мариво (1964 - 1965). В 1966 в возрасте 22-х лет возглавил театр г. Сартрувиль (деп. Ивелин), где поставил пьесы Мариво, Лабиша, Якоба Якоба Ленца. В дальнейшем работал в Театро пикколо в Милане с Джорджо Стрелером, в Марселе. В 1971 – 1977 годах возглавлял Национальный народный театр в Виллербане, затем – театр в Нантерре (1982 - 1990).

В театре Патрис Шеро ставил Шекспира, Достоевского, Чехова, поставил десять опер, в том числе таких композиторов, как Россини, Вагнера, Берга, Моцарта.

Из работ в кино наиболее известными стали его фильмы «Королева Марго», «Интим», «Те, кто меня любит, поедут поездом», «Габриэль», «Его брат».

Патрис Шеро – обладатель различных наград Каннского фестиваля, премии «Сезар», лауреат «Золотого медведя» Берлинского фестиваля («Интим»).