«Абаканвагонмаш» погасил долги перед «Хакасэнергосбытом»

Дата публикации: 8 октября 2013 года в 18:44.
Категория: Скандалы.

Иск «Хакасэнергосбыта» к «Абаканвагонмашу» закончился ничем. Энергетики выставили жёсткое требование – признать завод банкротом, так как он задолжал крупную сумму за электричество. Арбитражный суд принял иск к рассмотрению, но вот к чему это привело. 

В крупные должники «Абаканвагонмаш» попал год назад, не выплатив энергетикам 10 миллионов рублей. Более того, с нового года предприятие просто отказалось от услуг поставщика и стало закупать киловатт-часы у другой компании, тем самым лишив «Энергосбыт» возможности постоянно напоминать о долге путем угроз отключения от света. Сбытовой компании не оставалось ничего, кроме как обратиться в суд с требованием признать «Вагонмаш» банкротом. Никогда ранее энергетики не поступали так в отношении крупных потребителей, но другого выхода просто нет, оправдывались менеджеры «Энергосбыта». 

С подачей иска лед действительно тронулся. На сегодняшнее заседание в Арбитражный суд пришла только представительница ответчика, которая объявила о том, что накануне долг предприятия был полностью погашен. Почему необходимые 10 миллионов, которых не было несколько месяцев, вдруг нашлись буквально за неделю – осталось за кадром. Но предмета для процесса больше нет, передает телеканал РТС.

Суд с доводами ответчика согласился и оставил заявление энергетиков без рассмотрения. В «Хакасэнергосбыте» удовлетворены развязкой истории: даже если им не удалось создать желаемый прецедент, они явно преподали урок и другим злостным должникам республики.

Новости по теме