Военкомат Хакасии готовится к отправке первой партии призывников

Дата публикации: 11 октября 2013 года в 19:20.
Категория: Общество.

Через две недели первые осенние призывники отправятся служить в армию. Сегодня члены призывной комиссии рассказали журналистам, что в Хакасии до нового года военную форму наденут более 1100 новобранцев. 

1117 призывников – такая цифра стоит в плане перед республиканским военкоматом на осень. Год назад новобранцев было гораздо меньше, но сейчас появился целый ряд причин для увеличения призыва. Например, нужно компенсировать недобор, который может сложиться в связи с отсрочкой от армии для жителей Дальнего Востока, пострадавшего от стихии. В остальном новшества незначительные. В частности, переселенцы из другого государства, – которые отслужили в своей стране, но после этого до 27-летнего возраста стали гражданами России – еще раз наденут сапоги. Это не касается только граждан Таджикистана и Туркменистана. 

Родители призывников теперь могут проехать с сыновьями до воинской части в одном поезде. Правда, за свой счет. Основная часть срочников (больше 700) отправится в сухопутные войска. Остальные примут присягу в ВВС, ракетных войсках, ВДВ, на флоте и во внутренних войсках МВД. От учреждений ДОСААФ в армию уйдут порядка 200 водителей. Пять парней по религиозным убеждениям выбрали альтернативную гражданскую службу – на 21 месяц. Все получат на руки «симки» и банковские карты с ежемесячным денежным довольствием в 2 тысячи рублей.

С начала октября при правительстве Хакасии заработала прямая телефонная линия по вопросам призывной кампании. Телефоны прямой линии в Абакане: 240-317 и 240-197. Вопросы принимаются в рабочие дни с 9 до 18 часов.

А тем временем парни, которых от армейской казармы отделяют несколько курсов института, уверяют, что, когда придет и их время, от службы в армии они уклоняться не станут.

Ксения Терещенко

Новости по теме