Двух жителей Абакана привлекли к ответственности за незаконные полеты на воздушном шаре

Дата публикации: 14 октября 2013 года в 11:52.
Категория: Происшествия.

Абаканским транспортным прокурором направлены в суд административные иски на владельца и пилота теплового аэростата, совершавших на своем аппарате незаконные полеты в столице Хакасии.

Как сообщила Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, установлено, что в конце сентября текущего года в районе магазина «Поляна» в Абакане двое местных жителей осуществляли несанкционированные демонстрационные тренировочные полеты на тепловом аэростате AX-8.

Как показала проверка, воздушное судно не зарегистрировано в установленном законом порядке, регистрационных знаков не имеет. На аэростате отсутствует сертификат летной годности, свидетельствующий о надлежащем техническом состоянии сверхлегкого летательного аппарата и возможности его эксплуатации.

Несмотря на то, что территория города, где осуществлялись полеты, расположена в района аэродрома и является зоной с особыми условиями использования, перемещавшиеся на аэростате лица в органы аэронавигации за разрешением на использование воздушного пространства не обращались.

По результатам проверки транспортным прокурором в отношении пилота и собственника аэростата возбуждены административные производства за несанкционированные полеты в зоне диспетчерского обслуживания воздушного пространства, а также за допуск и эксплуатацию воздушного судна без регистрационных знаков. В Абаканский городской суд направлен иск о запрете осуществления полетов на аэростате до получения собственником воздушного судна необходимых документов.

Новости по теме