Apple ожидают новые судебные тяжбы

Дата публикации: 16 октября 2013 года в 19:48.
Категория: Экономика.

Как известно многие американские компании практикуют досмотр своих сотрудников, как перед ланчем, так и в конце рабочего дня. Это мероприятие стало популярным в США в связи с ростом краж и большим количеством недобросовестных работников, которые по словам многих управляющих, при любом удобном случае готовы «вынести» iPhone, чехол для него и чуть ли не весь магазин.

Компания Apple тоже практикует такие мероприятия. Сотрудники, которые на данный момент уже не работают в компании, потребовали компенсировать им время, потраченное на обыски, в денежном эквиваленте. Они считают, что данное время можно отнести к сверхурочной работе, а таковая подлежит обязательной дополнительной оплате. Данный иск относительно компании не первый, так как систематические осмотры сотрудников – это ежедневная норма сети магазинов Apple Store. Первый иск был подан в июле этого года двумя бывшими сотрудниками, которые работали в магазинах Apple Store в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

В иске экс-сотрудников сообщается, что все работники магазина подвергаются ежедневным обыскам, а так как коллектив достаточно большой, то эта процедура занимает много личного времени. Сотрудники высшего звена уходят на ланч одновременно с рядовыми работниками, что существенно затрудняет рабочий процесс. Но такой осмотр личных вещей сотрудников на предмет кражи происходит не только перед обеденным перерывом, но и после окончания рабочей смены. По словам официальных представителей компании, такие меры осторожности являются необходимостью, чтобы исключить присутствие недобросовестных работников в Apple.

Истцы делают акцент на том, что досмотры проводились в свободное от работы время, и очень часто эта процедура длилась 10-15 минут. Служба безопасности компании проверяет как личные вещи сотрудников, так и самих работников, что также выглядит не очень корректно. По подсчётам бывших сотрудников, если сложить время осмотров за все годы, которые они проработали в компании, то получится достаточно большой промежуток времени. Так как американский народ очень свободолюбивый, то и своё личное время, потраченное на компанию Apple, сотрудники оценили очень высоко, и требуют компенсации времени и морального ущерба в размере полторы тысячи долларов за каждый год работы. Для кого-то эта сумма покажется слишком большой, а кто-то, наоборот, что это малая плата за внедрение в личное пространство человека.

Руководство корпорации Apple пока не отреагировало на судебный иск экс-сотрудников компании, и не сделала ни одного официального заявления по поводу обвинений. В любом случае, конечный исход этого дела будет определять суд.

По информации uppstore.ru