В Абакане откроется выставка «Заповедная Россия»

Дата публикации: 17 октября 2013 года в 15:55.
Категория: Культура и спорт.

В пятницу, 18 октября в 15.00 в выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи состоится открытие выставки «Заповедная Россия», которая проводится в рамках Года охраны окружающей среды. На выставке представлено 80 фотографий из разных заповедников России.

Выставка «Заповедная Россия» позволяет совершить увлекательное путешествие по красивейшим уголкам России. В экспозиции представлены типичные ландшафты и уникальные представители животного мира российских заповедников и национальных парков.

В настоящее время в России насчитывается 102 заповедника. Первый заповедник на территории России — Баргузинский заповедник — был основан 11 января 1916 года на территории Бурятии. Старейшими заповедниками, помимо Баргузинского, являются Астраханский (1919), Ильменский (1920) и Кавказский (1924). Суммарная площадь территории заповедников в России составляет более 340 тыс. км², что сопоставимо с территорией Финляндии.

Главной целью нашей выставки стало желание показать жителям и гостям Хакасии тот мир, который нельзя увидеть из окна квартиры или автомобиля. Это достаточно укромные, а порой и труднодоступные уголки нашей природы. Но они являются достоянием каждого жителя нашей большой страны, обеспечивая благополучие будущих поколений.

Заповедник «Хакасский», как и все особо охраняемые природные территории, бережет и приумножает природное богатство. Заповедные участки расположены как в степной, так и в горно-таежной части республики. Под охраной заповедника «Хакасский» находятся 295 видов птиц (из них 35 видов занесены в Красную книгу России), 65 видов млекопитающих, 5 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных. В заповеднике произрастает более 1000 видов высших сосудистых растений, из них 16 видов, занесенных в Красную книгу РСФСР, редких и исчезающих — 63 вида.

Выставка продолжит работу до 10 ноября.

Адрес: г. Абакан, ул. Щетинкина, 65, тел.: 22-03-22, 22-08-71.

Выставочный зал работает с 9.00 до 19.00 без обеда и выходных.

Новости по теме