Орхан Зейналов отказался от признания в убийстве Егора Щербакова

Дата публикации: 17 октября 2013 года в 22:39.
Категория: Криминал.

Азербайджанец Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве жителя столичного района Бирюлево Западное Егора Щербакова, отказался от ранее данных признательных показаний.

«Я не согласен. Я не убивал», — заявил Зейналов в суде через переводчика. Также он попросил освободить себя из-под стражи под залог, не уточнив сумму, которой располагает.

Отметим, что Зейналов, проживший в России 10 лет, после задержания полностью забыл русский язык и потребовал, чтобы общение с ним шло только через переводчика.  

Как сообщает Лента.ру, в четверг, 17 октября в Пресненском суде Москвы рассматривалось ходатайство следствия о применении к зейналову меры пресечения в виде содержания под стражей (аресте).

Ранее источники в правоохранительных органах сообщали, что Зейналов признался, сто в ночь на 10 октября ударил Щербакова ножом, однако списал свои действия на самооборону. По словам подозреваемого, конфликт спровоцировал москвич. В то же время следствие придерживается мнения, что именно Зейналов стал виновником ссоры, начав приставать к девушке Щербакова, а тот просто пытался за нее заступиться.

Также Зейналова опознала ключевой свидетель обвинения Ксения Попова — девушка погибшего Щербакова.

Кроме того, подозреваемого по видеозаписи опознал хозяин квартиры, в которой Зейналов проживал в Москве. Он узнал своего квартиранта на кадре с установленной рядом с местом преступления камеры видеонаблюдения. За помощь в поимке предполагаемого убийцы арендодатель получит от полиции миллион рублей.

В четверг, 17 октября действия российских правоохранительных органов в отношении Зейналова осудил МИД Азербайджана. Представитель министерства заявил, что грубое обращение с задержанным, а также то, что его называют преступником до суда, является нарушением презумпции невиновности. Посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы назвал реакцию российских властей на дело Зейналова «истерикой». «Такие убийства часто происходят. Это убийство на бытовой почве. Ежеминутная демонстрация этих кадров на телеканалах не имеет объяснений», — заявил также представитель азербайджанского МИД.

Орхан Зейналов был задержан 15 октября в подмосковной Коломне. Запись его задержания была показана по всем центральным российским каналам. Кроме того, по телевидению показывали, как Зейналова на вертолете привозят на очную ставку с главой МВД Владимиром Колокольцевым, который при встрече ограничился тем, что посмотрел предполагаемому убийце в глаза.

Следствие инкриминирует Зейналову убийство из хулиганских побуждений, по соответствующей статье уголовного кодекса грозит пожизненное заключение. При этом одна судимость у Зейналова уже есть. В 2011 году его приговорили к году колонии за совершение ДТП, в котором пострадали два человека.

Убийство Егора Щербакова, случившееся в ночь на 10 октября 2013 года в районе Бирюлево Западное, вызвало серьезный резонанс в обществе. 13 октября в Бирюлеве произошли беспорядки на национальной почве — местные жители и приезжие националисты устроили уличный погром, избив нескольких встречных приезжих, а также разгромив торговый центр и овощебазу.

Новости по теме