В Перми отравились 150 школьников, 88 госпитализированы

Дата публикации: 19 октября 2013 года в 22:35.
Категория: Происшествия.

Массовое отравление в Перми. 88 учеников школы №40 Дзержинского района города госпитализированы с диагнозом сальмонеллез. А признаки отравления выявлены у 147 детей 3, 4, и 5 классов.

Как сообщили в СК России, 17 и 18 октября в больницы города Перми с диагнозом сальмонеллез госпитализировано 88 учеников школы №40. Двое детей находятся в реанимации, их состояние стабильное с положительной динамикой.

Еще 36 учеников наблюдаются участковыми педиатрами амбулаторно, в том числе в выходные дни. Кроме того, с аналогичным диагнозом госпитализирован один педагог.

По предварительным данным, причиной заболевания могло стать употребление в пищу некачественных продуктов в школьной столовой.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В настоящее время установлено, что индивидуальный предприниматель арендовала пищеблок в школе № 40 и на договорной основе оказывала услуги по приготовлению пищи и питанию детей.

Следователями проведен осмотр школьного пищеблока, взяты объяснения с руководства школы, опрошены лица, непосредственно осуществлявшие организацию питания. Истребована вся документация по организации питания детей в школе № 40. Проверяются поставщики продуктов питания, порядок поставки, хранения и приготовления пищи.

В рамках расследования уголовного дела следователями будет дана правовая оценка действиям должностных лиц контролирующих органов и органов власти, на которых возложены обязанности по обеспечению безопасности и контролю за качеством питания детей. Расследование уголовного дела взято на контроль руководством Следственного комитета России.

Власти города создали рабочую группу при комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая в оперативном режиме будет отслеживать ситуацию.

Новости по теме