Семьям жертв теракта в Волгограде выплатят по 1 млн рублей

Дата публикации: 22 октября 2013 года в 09:57.
Категория: Криминал.

В Волгограде в результате самоподрыва террористки-смертницы в рейсовом автобусе шесть человек погибли, более 30 ранены, многие находятся в крайне тяжелом состоянии. Уже известно, что бомбу привела в действие 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова, жена боевика из Подмосковья Дмитрия Соколова.

Взрыв прогремел в понедельник, 21 октября около 14.00 в автобусе, следовавшем по маршруту №29, который в Волгограде называют студенческим. Одна из остановок — Волгоградский университет. Взрыв произошел в час, когда у студентов как раз закончились занятия. В списках погибших и пострадавших много молодежи, сообщают Вести.ru.

Момент теракта зафиксировал видеорегистратор двигавшегося за автобусом автомобиля.

Террористка взорвала бомбу в момент, когда рейсовый ЛИАЗ подъезжал к остановке «Лесобаза» в Красноармейском районе города. Взрыв был такой мощности, чтоу автобуса вылетели все стекла, его корпус сильно покорежило, а припаркованные поблизости автомобили разбросало взрывной волной.

В автобусе находилось более 40 пассажиров, шесть человек и сама террористка погибли на месте. Ранены 33 человека, из них 28 госпитализировано, восемь находятся в реанимации в критическом состоянии.

Среди пострадавших есть младенец, возраст один год и десять месяцев. У него сотрясение мозга.

Поначалу была версия, что взорвался газовый баллон, но быстро выяснилось, что автобус ходит на дизтопливе и газовой установки на нем нет. И версия теракта — сейчас основная. Уголовное дело возбуждено по трем статьям: ч.3 ст.205 УК РФ (террористический акт), ч.2 ст. 105 УК РФ  (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Семьи погибших в результате теракта в рейсовом автобусе в Волгограде получат материальную помощь в размере 1 млн рублей, тяжело пострадавшим — 400 тыс рублей, сообщил на месте ЧП губернатор региона Сергей Боженов.

По предварительным данным самоподрыв совершила уроженка Дагестана 30-летняя Наида Асиялова. Эта женщина зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает, в том числе, и выжившая после взрыва пассажирка рейса. А на месте взрыва были найдены документы на имя Наиды Асияловой.

Террористка

Фото: Twitter.com/Достоверкин

Смертница являлась гражданской женой русского ваххабита из Подмосковья Дмитрия Соколова. Как пишет «КоммерсантЪ» по данным силовиков, Соколов, сын военного, увлекался религией, а также оружием и технологией изготовления взрывных устройств, читал соответствующие публикации в интернете.

Через сеть он и познакомился с Асияловой. Затем она приехала в Москву и стала гражданской женой Дмитрия Соколова, несмотря на большую разницу в возрасте (она была старше его на 10 лет). В последнее время перед исчезновением из дома Дмитрий посещал курсы арабского языка в московском районе Чертаново.

По мнению силовиков, именно знакомство с Асияловой оказало решающее влияние на его дальнейшую судьбу. 2 июля прошлого года после очередного занятия на курсах Дмитрий Соколов не вернулся домой. Родители сообщили о его исчезновении в правоохранительные органы, к поискам подключились волонтеры, однако успеха поиски не принесли.

По имеющимся данным, поддавшись агитацию Асияловой, Соколов выехал в Дагестан и примкнул к местному бандподполью, взяв имя Абдул Джаббар. Там он завершил диверсионное обучение и, по оперативным данным, сейчас является главным специалистом-подрывником в махачкалинской диверсионно-террористической группе.

Сама Асиялова, после того как три года назад порвала отношения с матерью, постоянно меняла место пребывания и жила то в поселке Красноармейск (пригороде Махачкалы), то в Шамилькале, то в Кизляре, вращаясь в среде так называемого женского джамаата, куда входят родственницы членов бандподполья и их пособников. Ей успешно удавалось вербовать в эту среду новых людей.

Кроме того, она выполняла роль курьера и распределителя «джамаатовских» денег, которые собирались для поддержки жен и вдов боевиков. Имея доступ к кассе, она сама никогда не испытывала нужду в деньгах и не стремилась устроиться на работу.

Информацию о том, что 20-летний молодой москвич стал боевиком в Дагестане, силовики сообщили его родителям, однако они никак не могли поверить в это и продолжали поиски сына, даже через телепередачу «Жди меня». Отец Дмитрия поддерживал контакт с Наидой, однако та заверяла его, что силовики наговаривают на его сына.

Соколов - Абудул Джабар находится в розыске, как активный боевик. На его счету, как минимум, два теракта в Махачкале, в результате которых пострадали 29 человек. Не исключено, что и для теракта в Волгограде взрывное устройство изготовил именно он. Эксперты уже установили, что самодельная бомба, которую взорвала Асиялова, была собрана из тротиловых шашек, двух гранат и начинена поражающими элементами — шурупами и стружкой.

Известно при этом, что Асиялова была тяжело больна, она страдала тяжелым заболеванием костей — остеопорозом. В интернете довольно долго, и на разных сайтах и в социальных сетях шел сбор средств на ее лечение.

Теперь, после смерти гражданской жены, вполне вероятно, что и самого Дмитрия — Абдул Джаббара — Соколова лидеры террористов могут использовать в качестве смертника. Во всяком случае, это довольно распространенная практика дагестанских террористических групп — отправлять в качестве живой бомбы засвеченного боевика, как это было с террористами Виталием Раздобудько и Марией Хорошевой.

Причем стоит заметить, что именно дагестанские террористические группы в последние годы проявляли наибольшую активность, и стоят за наиболее массовыми и кровавыми терактами. Взрывы в столичном метро в 2010 году и попытку теракта в ночь на 1 января 2011 года осуществили именно лидеры дагестанских бандгрупп, а смертницами были вдовы уничтоженных боевиков и полевых командиров. Однако стоит заметить, что все организаторы обоих терактов — Магомедали Вагабов и Ибрагимхалил Даудов — были довольно скоро ликвидированы в ходе специальных операций, вместе с ближайшим окружением. На скамье подсудимых оказались очень немногие.

Новости по теме