Шойгу приказал провести масштабную реконструкцию абаканской воинской части

Дата публикации: 29 октября 2013 года в 09:46.
Категория: Общество.

Достойно служить Родине - в достойных условиях. В столице Хакасии приступят к масштабной реконструкции военного городка. Причем солдат и офицеров ждут не просто обновленные казармы, а по-настоящему другая армейская жизнь - с кинотеатром, бассейном и даже ледовой площадкой. 

В январе этого года дислоцированная в Абакане 5-я железнодорожная Познанская бригада встречала высокопоставленных гостей. Тогда еще только что назначенный министр обороны Сергей Шойгу провел в воинской части своеобразную ревизию. Осмотрел всю территорию, узнал, чем кормят солдат, устраивает ли их качество военной формы. Довольным Сергей Шойгу остался не всем. Замечания у министра вызвали состояние казарм, клуба и спортзала. Эти помещения не ремонтировались десятки лет, передает телеканал РТС. 

«Министр обороны пообщался с личным составом и принял решение военный городок ЖД-войск привести в соответствие с требованиями, - рассказал командир 5-ой железнодорожной бригады, полковник Алексей Королёв. - Для этого в этом году отрабатывается документация техзаданий, а с начала следующего года планируется приступить к реализации проекта». 

Командир бригады обещает: уже будущей весной солдаты не узнают свой военный городок. План реконструкции впечатляет своими масштабами. Стоимость проекта - больше двух миллиардов рублей. Одни помещения военного городка будут капитально отремонтированы (как, например, казармы), другие - отстроены заново. 

На месте старого клуба в ближайшее время начнется строительство так называемого центра отдыха, в котором будут магазин и кинотеатр. На территории бригады также планируется строительство спортивного центра, где будет не только тренажерный зал, бассейн, но и даже ледовая арена. 

Причем пользоваться новшествами смогут не только солдаты-срочники и контрактники, но даже их родственники.

Отметим, что к 2017 году Министерство обороны намерено перестроить и реконструировать около 500 военных городков по всей России. А расквартированная в Абакане знаменитая 5-я Познанская краснознаменная бригада - в числе приоритетных проектов. Ведь значение железнодорожных войск сложно переоценить. Напомним, что именно познанцами в последние годы проложили новые железнодорожные линии в сторону Междуреченска и Тайшета, оказывали помощь в ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и восстанавливали рухнувший мост в Камыште.

Новости по теме