В Абакане нашли подпольную типографию

Дата публикации: 29 октября 2013 года в 13:31.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии в подвале многоквартирного жилого дома №20 по ул. Лермонтова обнаружили цех по производству полиграфической продукции. На этом в прямом смысле «подпольном» производстве использовались химикаты, несущие потенциальную угрозу жизни и здоровью жильцов дома.

Как сообщили в Прокуратуре Абакана, надзорный органа получил от МВД сигнал о том, что в подвале дома № 20 по ул. Лермонтова действует полиграфической производство с использованием химических реагентов, создающих потенциальную угрозу жизни и здоровью жильцов дома и людей, использующих смежные помещения.

К проверке сотрудники прокуратуры привлекли специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Хакасии».

По результатам проверки установлено, что используемые в производстве химикаты имеют декларацию о соответствии и прошли сертификацию. Однако в подвальном цехе выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм и нарушения положений законодательства об охране труда и сохранения здоровья работающих путем ограничения неблагоприятного воздействия вредных факторов, возникающих при проведении копировально-множительных работ.

За эти нарушения на владельца типографии индивидуального предпринимателя Василия Гончарова возбуждено административное производство по ст. 6.3. КоАП (за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которое направлено для рассмотрения в Роспотребнадзор.

Кроме того, прокурором города индивидуальному предпринимателю направлено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства.

Новости по теме