В некоторых селах Хакасии не осталось ни врачей, ни фельдшеров

Дата публикации: 29 октября 2013 года в 14:02.
Категория: Общество.

Жители сел Фыркал и Целинное в Ширинском районе Хакасии остались без всякой медицинской помощи. В местных ФАПАх нет ни врачей, ни даже фельдшеров. Ближайшего медработника можно найти только в районном цетре.

Прокуратурой Ширинского района на основании вышедших в эфир «Вести Хакасия» репортажей о дефиците медработников в нескольких селах района была проведена проверка озвученных фактов.

Установлено, что в фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) с. Фыркал ранее работали два фельдшера, но оба уволились. После вмешательства надзорников, вопрос с оказанием медпомощи жителям села решен, на работу в фыркальский ФАП принят фельдшер, являющийся местным жителем.

В находящейся в селе Целинном амбулатории Ширинской ЦРБ действительно уже долгое время нет  врачи общей практики. Некоторое время прием больных здесь вел фельдшер, но он уволился. В настоящее время жители Целинного для получения врачебной помощи вынуждены ездить в районную больницу в село Шира.

По требования прокуратуры в Целинное для оказания неотложной помощи сельчанам сейчас временно прикомандирован работник районной больницы.

Прокуратурой направлено в районный суд исковое заявление об обязании ГБУЗ РХ «Ширинская ЦРБ» обеспечить укомплектование штата в Целинной амбулатории и оказание жителям села квалифицированной медпомощи врачами общей практики, поскольку в соответствии с Конституцией России каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Комментарий «АИС»

Это хорошо, что надзорный орган оперативно реагирует на публикации СМИ и жалобы граждан. И наверняка суд удовлетворит прокурорский иск о немедленном укомплектовании штата сельских медработников, ибо «Конституция гарантирует каждому гражданину право на медицинскую помощь».

Но как это судебное решение буддут выполнять, если в районе врачи и фельдшеры отсутствуют, как вид? Судебные приставы ворвутся в какую-то из лечебниц Абакана, наденут наручники на попавшихся под руку докторов  и под конвоем отвезут их в деревню? Так и с эти будут проблемы: в столице региона врачей тоже остро не хватает. Не иначе, придется отправлять группы захвата в Красноярск, Новосибирск или Москву.

Новости по теме