В Италии в детском театре поставили гей-версию «Спящей красавицы»

Дата публикации: 30 октября 2013 года в 00:07.
Категория: Общество.

В итальянском городе Болонья детский театр «Тестони» поставил современную версию сказки «Спящая красавица». В этой версии красавец(а) просыпается после долгого сна и влюбляется в принца своего же пола. Режиссер и руководство театра адресовали свой спектакль «детям от семи лет и больше».

Как сообщают итальянские СМИ, спектакль Эммы Данте «Красавица Розаспина» в постановке театральной компании Суд-Коста-Оччидентале пройдет на сцене Болонского театра Тестони 29 октября, и рекомендован он для детей от семи лет и больше.

На странице театра в Фейсбуке объясняется, что речь идет «о первом этапе проекта, посвященного различиям как носителям культурного богатства». Проект, названный «Театр Радуга: детство, театр и воспитание в интересах различий», это «одно из многих особенностей нашей афиши», - заявляет руководство театра и добавляет, что намерены показать этот спектакль «для семей и для школ». В планах театра «Тестони» представить в общей сложности 254 повторных представления спектакля «для всех возрастов, от ясельного до старшеклассников».

Театр также заявляет, что «гордится постановкой спектакля известного режиссера и драматурга. Мы считаем, что это большая услуга - предложить городу постановку высокого культурного и художественного уровня, совмещающей различные реальности и позиции, из которых состоит наше общество. Наша цель - предложить спектакли, которые благодаря языковой деликатности и мастерству могут подойти к чувствительным темам», - подчеркнули в театре «Тестони».

Но даже в толерантной ко всему, что шевелится Европе гей-спектакль для детишек вызвал неоднозначную реакцию. Один из местных политиков на своей странице Фейсбука попытался начать спор: «Пусть мне объяснят это решение о постановке на сцене спектакля для детей в котором спящая красавица влюбляется в принца своего же пола».

«Детский театр Тестони, - продолжает политик, - размещается в бесплатно предоставленном здании, к тому же театру от государства выплачено 810 тыс евро на три года. Это наши общие деньги, и мы надеемся, что они будут использованы для хороших, значительных и воспитательных целей».

А этот спектакль, по мнению политика, «просто гротескная попытка использовать детей в своих целях. Делайте это, но только не за мои деньги», заявил он.

Эту критику в театре Тестони отвергли с негодованием. «Нас обвиняют в попытке использовать детей в своих интересах, - ответило руководство театра. - Мы же, наоборот, уверены, что это шанс для продвижения осознанности и толерантности к различиям. Мы предпочитаем, чтобы дети и подростки видели и сравнивали различия, чтобы не игнорировали их и не изолировали, рискуя приобрести такое поведение, которое привело бы к насилию или экстремальным поступкам».

Источник: "Инофорум"

Новости по теме