Минздрав Хакасии опровергает информацию о нехватке лекарств для ВИЧ-больных

Дата публикации: 1 ноября 2013 года в 12:25.
Категория: Общество.

Министерство здравоохранения Хакасии опровергает информацию, поступившую в СМИ от председателя ХРОО «Позитив» Анастасии Дойниковой и председателя движения «Пациентский контроль» Анны Комаровой. Данная информация является недостоверной и необоснованной.

Напомним, в понедельник, 28 октября, Хакасская региональная общественная организация «Позитив» и представители движения «Пациентский контроль» обратились с отрытой петицией к главе республики Виктору Зимину. Подписавшие документ граждане просили губернатора выделить из бюджета региона 30 млн рублей на лечение ВИЧ-инфицированных пациентов, проживающих в Хакасии.

Под обращением подписались 472 человека – пациенты, представители общественных организации и просто неравнодушные граждане.

Однако, в Министерстве здравоохранения Хакасии информацию о нехватке необходимых лекарственных препаратов опровергли. «Пациенты, находящиеся на учете в Центре АнтиСпид получают достаточное лечение. В настоящее время имеется запас препаратов, достаточный для обеспечения всех нуждающихся в лечении до окончания курса (ориентировочно до мая 2014). На выделенные из федерального бюджета в первом квартале 2014 года будут закуплены препараты для вновь выявленных больных и больных, нуждающихся в продолжении лечения, на срок до апреля 2015 года. Таким образом, система обеспечения препаратами ВИЧ-инфицированных работает отлажено и без сбоев», - заявили в республиканском Минздраве.

Более того, имеется запас препаратов для беременных и новорожденных в целях устранения возможности вертикального пути передачи с расчетом до 1 января 2015.

Что касается пациентов, которые на данный момент якобы не получают лечения. Медики строго следят за тем, чтобы у пациента не было перерыва в лечении, так как он может вызвать осложнения и обострение болезни. Но есть пациенты, которые нерегулярно проходят терапию по своему желанию, что исключает положительный эффект от лечения и вызывает невосприятие препарата организмом.

Новости по теме